Эксперт оценил масштаб российской помощи Сербии в борье с COVID-19

Республике скорее всего удастся избежать итальянского сценария распространения инфекции

Российские медики, военных химики и вирусологи приступили к борьбе с коронавирусом в Сербии. За выходные наши специалисты провели массовую санитарную обработку нескольких медучреждений Сербии. Врачебно-сестринские бригады приступили к работе сразу в двух медучреждениях – в клинике акушерства и гинекологии «Народный фронт» и медицинском центре имени «Драгоша Мишевича». Там они проведут консультации и обучение сербских коллег, позже вместе с ними начнут оказывать помощь тяжелобольным пациентам.

Республике скорее всего удастся избежать итальянского сценария распространения инфекции

Как и в случае с Италией, военно-транспортная авиация России за несколько суток наладила воздушный мост с Белградом. 3 апреля с подмосковного аэродрома «Чкаловский» курсом на Батайницу вылетели первые грузовые Ил-76.

Всего выполнено 11 рейсов, в Сербию доставлено 16 спецмашин, медицинское оборудование, а также средства защиты. Это то, что больше всего недостает сербским больницам, поликлиникам, пансионатам и госпиталям. Россия поделилась аппаратами искусственного дыхания, медикаментами, дезинфекционными растворами, масками, защитными костюмами.

Но главное – в помощь сербским врачам отправились 87 российских военных медиков, вирусологов, специалистов биологической защиты.

«Нам очень нужна ваша поддержка. Мы знаем, что у вас, в России тоже ситуация с коронавирусом непростая. Но все-таки вы нашли возможность помочь нам в час испытаний. С вами нам будет проще пережить эту трудную минуту», - сказала журналистам дежурный врач клиники акушерства и гинекологии «Народный фронт» Светла Янкович.

Россия в Сербии использует опыт, полученный в Италии. Всех медиков свели в восемь врачебно-сестринских бригад. Их первый фронт работ – оценка и комплексный анализ эпидемиологической обстановки с помощью спецоборудования и лаборатории. Позже они присоединяться к сербским коллегам и будут оказывать помощь тяжелобольным пациентам.

Вторая точка, где будут работать наши - медицинский клинический центр имени «Драгоша Мишевича». В нем лечатся пациенты с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

–Сербия для нас была и остается дружественной страной, - сказал «МК» член президиума «Офицеров России» генерал-майор Михаил Макарук. – Хотя надо признать – сербская прозападная оппозиция в последнее время делает многое, чтобы нашу дружбу разрушить, а вместе нее обрести новых друзей в НАТО и Евросоюзе. Впрочем, базис дружбы между России и Сербии настолько мощен, что поколебать его очень трудно. И эта гуманитарная помощь, без сомнения, только укрепит наши братские узы, что бы там не говорили злопыхатели.

Эксперт отметил, если отбросить политический аспект, то российская помощь сербам именно сейчас придется как нельзя кстати.

–В Сербии более полутора тысяч зараженных, - говорит Михаил Макарук. – Это число угрожающе для сербов. Надо понимать, что медицинские мощности, откровенного говоря, в Сербии небольшие. И они серьезно уступают испанской или итальянской медицине, где сегодня гигантский кризис с COVID-19. Это значит, что мы как раз вовремя пришли нашим сербским братьям на помощь. Иначе ситуация могла бы оказаться гораздо хуже итальянской.

Тем временем, особый отряд специалистов радиационной, химической и биологической защиты приступил к масштабной санитарной обработке и дезинфекции. Они провели комплексную дезинфекцию нескольких медобъектов. Тотальной помывке подверглись улицы, фасады зданий, автотранспорт.

Только за последние сутки очищено и обработано защитным спецраствором больше 60 тысяч квадратным метров помещений, несколько десятков улиц и прибольничных территорий. И дальше сербо-российский фронт против коронавируса в Белграде будет только увеличиваться.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру