Мексика поставила условие перед ОПЕК+

Страна согласна сократить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки

Мексика готова сократить добычу нефти в ближайшие два месяца на 100 тысяч баррелей в сутки. Об этом заявила министр энергетики страны Росио Нале после переговоров ОПЕК+.

Страна согласна сократить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки
Фото: pixabay.com

«Мексика в целях стабилизации цен на нефть предложила сократить [добычу] на 100 тысяч баррелей в день в течение следующих двух месяцев. С 1,781 млн баррелей, о которых мы заявлял в марте 2020 года, мы готовы снизить до 1,681 млн баррелей в сутки», - написала Нале в Twitter.

Участники переговоров ОПЕК+ предложили Мексике трехэтапное снижение квот - 400-320-240 тысяч баррелей в сутки. Это предложение было отвергнуто, и после чего мексиканская сторона покинула переговоры, не дождавшись их окончания.

Остальные участники встречи согласились сократить нефтедобычу на 10 млн баррелей в сутки на май-июнь. До конца года эта квота будет снижена до 8 млн баррелей в сутки, а до конца апреля 2021 года - до 6 млн баррелей в сутки.

Однако договоренность вступит в силу, только если к ней присоединится Мексика. Как сообщает источник РИА «Новости», Саудовская Аравия в ходе переговоров дала понять, что без участия Мексики сделка не состоится.

Читайте также: Баррель под ударом: соглашение ОПЕК+ споткнулось о Мексику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру