Лукашенко посулил Путину удовольствие от приезда в Минск 19 мая

Белоруссия и Армения просили скидок на газ, а ВВП пообещал им лекарства и вакцину

На фоне коронавируса и обвала энергетического рынка Александр Лукашенко возобновил торг с Владимиром Путиным по поводу цены на газ. Батька считает, что $127 сейчас не платит даже Европа, а для братского народа стоимость по-хорошему могла быть быть снижена в три раза. Подобные мысли не чужды и другим членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), зависящим от поставок из РФ. А премьер-министр Армении Никол Пашинян хочет до кучи перевести расчеты из долларов в рубли.

Белоруссия и Армения просили скидок на газ, а ВВП пообещал им лекарства и вакцину

С инициативой досрочной встречи глав государств ЕАЭС, который объединяет Белоруссию, Россию, Казахстан, Киргизию и Армению, выступил Александр Лукашенко. Ее необходимость оказалась продиктована сразу тремя кризисами - коронавирусным, финансовым и энергетическим, с которыми пришлось столкнуться членам объединения. Сначала батька зазывал всех коллег в Минск, обещая общение в "исключительно узком составе с гарантией безопасности каждому участнику". Но потом смирился с мировым трендом на самоизоляцию и согласился на видеоконференцию.

В отличие от Лукашенко, который до сих пор обходится без жестких карантинных мер, связанных с ограничением экономической и любой другой активности, остальные члены ЕАЭС давно закрыли свои границы. В Киргизии, Казахстане и Армении до конца апреля действует режим ЧП со всеми вытекающими последствиями в виде запрета покидать населенные пункты, комендантского часа и организации передвижения граждан на основе специальных формуляров.

В Киргизии СМИ могут давать только ту информацию, которую им предоставляет комендатура. А в Армении чуть ли не до вчерашнего дня журналистам вменяли в обязанность публиковать исключительно официальные сообщения о коронавирусе.

Очень жестко повел себя Казахстан, закрыв не только границы и города, но и отдельные жилые комплексы внутри этих городов. Причем в ряде случаев это было сделано без предупреждения: жители, вышедшие на прогулку с собакой или в магазин, не сразу смогли вернуться обратно.

Лукашенко в своем выступлении на видеоконференции посетовал, что эпидемия и реакция на нее национальных органов власти негативно сказываются на интеграционных процессах внутри ЕАЭС.

"Односторонние действия государств поставили под угрозу торговые отношения, кооперационные цепочки, трудовую миграцию", - заявил он, призвав коллег "воздержаться от эгоистичных решений, принимаемых без оглядки на ближайших партнеров". По словам батьки, страны ЕАЭС должны последовать примеру Евросоюза и начать работу над восстановлением торговых связей и кооперационных цепочек. "Нам ни в коем случае нельзя двигаться путем, который приведет к разрушению экономики", - подчеркнул он, предложив в первую очередь восстановить транспортный коридор через Россию в другие государства союза. Этим каналом, по его словам, могли бы воспользоваться и граждане ЕАЭС, которые сейчас не имеют возможности вернуться на родину.

Беспокойство в связи с закрытием кордонов на встрече также выразили Киргизия и Армения. Особенно актуальна эта проблема для Еревана, поскольку страна не имеет общей границы ни с одним из членов ЕАЭС. "Бесперебойные грузоперевозки являются жизненно важным вопросом, поэтому российско-грузинская граница приобрела для нас стратегическое значение", - заявил Никол Пашинян. А Сооронбай Жээнбенков, у которого и раньше не ладилась свободная торговля с Казахстаном, подчеркнул, что "введение ограничений на экспорт и импорт может быть оправдано только по отношению к третьим странам".

Наконец, Лукашенко перешел к теме, ради которой, как говорится, "все мы здесь сегодня собрались". Поскольку общего энергетического рынка в ЕАЭС пока не существует, а цены на энергоносители на мировом рынке значительно упали, надо, сказал он, договориться как действовать в сложившейся ситуации. "Цена на газ должна быть более адаптивной, а механизм расчетов подъемным для потребителей", - заявил батька, уточнив, что обращается в первую очередь к Владимиру Путину.

Что такое "адаптивная" цена Лукашенко на сей раз публично не пояснил. Однако накануне он требовал от РФ мировых цен на газ, а 2 апреля говорил, что стоимость должна быть в три раза ниже нынешней, те $40-45 за тыс кубов. "Европа сегодня платит $80, не выше $90, а мы $127. Где такая цена сегодня есть? Зачем с нас шкуру драть?", - возмущался тогда батька.

Аналогичную точку зрения разделяет Армения, которой российский газ достается за $165. Также, как и Минск, Ереван уже направил письмо с просьбой о пересмотре цены в "Газпром" с расчетом "на дружеские отношения между двумя странами". Причем, судя по выступлению Пашиняна на видеоконференции, рассчитываться за топливо (и другие стратегические товары) Армения предпочла бы не в долларах, а в рублях.

Владимир Путин на эти пожелания партнеров ничего не сказал, и вместо газа предпочел сосредоточиться на менее чувствительных для России вопросах. По его словам, странам ЕАЭС необходимо подумать над расширением перечня товаров, освобождаемых от ввозных таможенных пошлин, и совместными усилиями поддержать наиболее пострадавшие отрасли.

Кроме того, Путин пообещал поделиться с коллегами новыми лекарствами и вакцинами от коронавируса, над которыми работают российские вирусологи. "Согласен с тем, что методы борьбы с пандемией должны быть разумными и пропорциональными и не приводить к разрыву наработанных десятилетиями связей", - подчеркнул ВВП. Примечательно, что 19 мая главы ЕАЭС планируют провести уже личную встречу в Минске.

Батька заверил, что ни один вирус к ним не подберется и все получат большое удовольствие.

Читайте также: "Лукашенко хочет стать святым, прикрывшим Белоруссию от коронавируса"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28241 от 15 апреля 2020

Заголовок в газете: Союз «на удаленке»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру