Китай прокомментировал версию американских СМИ об искусственном происхождении коронавируса

МИД КНР назвал обвинения Fox News бездоказательными

МИД Китая прокомментировал версию о том, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, был искусственно создан в лаборатории в Ухане. Как заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Чжао Лицзянь, подобное утверждение ни на чем не основано.

МИД КНР назвал обвинения Fox News бездоказательными

Американский телеканал Fox News ранее сообщил о том, что распространение коронавируса началось с того, один из сотрудников китайской лаборатории заразился им от летучей мыши и затем разнес инфекцию среди жителей Ухани. Именно этот сотрудник, утверждал телеканал, стал «нулевым пациентом» с COVID-19.

Лицзянь отметил, что вопрос происхождение вируса и источник его распространения должны изучать ученые и врачи.

«Хотел бы вам напомнить, что нет никаких доказательств того, что коронавирус нового типа был создан в лаборатории», - цитирует его ТАСС.

При этом китайский представитель сослался на «многих авторитетных мировых деятелей медицины», которые считают версию об утечке вируса из лаборатории необоснованной с научной точки зрения. Он также подчеркнул, что пандемия является общим врагом для всех жителей планеты, и победить его можно только при совместных усилиях.

Стоит отметить, что согласно версии Fox News новый коронавирус был выведен искусственно в той самой лаборатории в Ухане, деятельность которой якобы была направлена на то, чтобы продемонстрировать равенство или даже превосходство Китая над США в вопросе выявления вирусов и борьбе с ними.

Версию об утечке коронавируса из лаборатории как весьма вероятную называла разведка Великобритании. В свою очередь, эксперт по биобезопасности, профессор Ратгерского университета Ричард Эбрайт заявлял, что коронавирус мог появиться в результате инцидента во время лабораторных работ. Искусственное происхождение SARS-CoV-2 специалист отверг.

Читайте также: Патологоанатом рассказал о состоянии лёгких больных коронавирусом: "Это не пневмония"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру