В ЛНР жестко ответили Зеленскому на нарушение Минских соглашений

«У нас ментальный конфликт с Украиной»

Минские соглашения опять под угрозой. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для него большой победой на Донбассе является возвращение Киеву полного контроля над территориями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. При этом сначала он хочет заместить местные вооруженные формирования своими войсками, затем вывести своих силовиков на границу с Россией, а уже потом решать вопросы с выборами и так далее. О том, насколько это укладывается в Минские соглашения, «МК» выяснил у представителя ЛНР в Контактной группе Родиона МИРОШНИКА:

«У нас ментальный конфликт с Украиной»
Фото: president.gov.ua.

   - Слова Зеленского никак не укладываются в Минские соглашения. Во всем Комплексе мер, подписанном в феврале 2015 года затронутая им тема была ключевой. Зеленский следует методичкам Порошенко, тем самым сознательно загоняя весь переговорный процесс в тупик. Никто и ни при каких условиях не пойдет на передачу границы Киеву. К украинским властям сегодня нет никакого доверия, тем более не видно никакого желания двигаться в сторону урегулирования конфликта. Наоборот, выдвигаются условия, которые, на наш взгляд, диктуются теми, для кого жизненно необходимо продолжение противостояния. В том числе, это касается слов Зеленского. Подобными заявлениями он не добьется ничего, кроме продолжения военных действий, новых смертей и так далее. Надеюсь, президент Украины это понимает.

  - С момента инаугурации Зеленского и до настоящего времени риторика украинской стороны на переговорах менялась?

 - Да, менялась. До проведения саммита «нормандской четверки» в декабре 2019 года Украина существенно изменила свою риторику и состав переговорной группы. Например, с Ириной Геращенко совершенно не о чем было разговаривать – любые переговоры превращались в скандал, который немедленно выносился на публику. После того, как Геращенко и ей подобные ушли, диалог стал более сдержанным. В итоге, мы вышли на 11 марта 2020 года, когда состоялась одна из самых продуктивных встреч в рамках Контактной группы. Благодаря участию Ермака и Дмитрия Козака мы подписали ряд соглашений, в том числе в сфере экономики и так далее. Можно сказать, что договоренности лежали на поверхности и не нужно -было никаких сверх усилий для их реализации, но Киев все- равно решил максимально дистанцироваться от взятых на себя обязательств. Представители Украина начали имитировать переговоры, чтобы затем сказать, что вообще никаких обязательств не было.

  - Тогда же договорились о Консультационном совете?

  - Да, тогда была достигнута принципиальная договоренность о создании такого совета. При этом участие в нем без права решающего голоса должны принимать представители Франции, Германии и ОБСЕ. Но в следующие две недели украинская сторона заявила, что не может принять участие в создании Консультационного совета, так как Киев продолжает совещаться по этому вопросу с Берлином и Парижем. Консультации по совету для консультаций могут длиться вечно. Это может происходить по двум причинам: либо украинские власти так сильно боятся своих радикалов, либо им так посоветовали представители западных структур.

   - За неполный год правления Зеленского ваше мнение о нем изменилось? Теперь вы связываете с ним иные ожидания?

  - Конечно, отношение изменилось существенно. Но в первую очередь разочарование произошло не в ЛНР, а у людей, которые его избирали. Украинцы ждали, что новый президент принесет им мир, поборет коррупцию, нормализует экономическую ситуацию в стране. Ничего из этого он не сделал, в связи с чем можно говорить о полном разочаровании. В рамках переговорного формата мы тоже понимаем, что Зеленский давно вернулся на те позиции, с которых выступал его предшественник Петр Порошенко.

  - Зеленский сказал, что для него означает «большая победа» на Донбассе. Фактически это ликвидация ДНР и ЛНР без всяких переговоров с республиками. А что такое «большая победа» для ЛНР?

 - Мы находимся и находились в реалиях «русского мира». Ментально и юридически мы гораздо ближе к России, чем к Украине. При этом за последние 5-6 лет было принято огромное количество законов, которые никоем образом не коррелируются с нашим пониманием ситуации на Украине. Каждый следующий шаг официального Киева отдаляет нас от объединения с ним. Например, это касается закона о «рынке земли». В таких условиях невозможно говорить не только о так называемой «реинтеграции», но и о простом сосуществовании в едином правовом поле. Это не Украина, а ОЧУ – оставшаяся часть Украины, которая становится все дальше от Донбасса.

 - То есть, если Киев продолжит проводить нынешнюю политику в отношении Донбасса и своих территорий, ДНР и ЛНР войдут в состав России?

 - Нужно быть корректным, для вхождения в состав России нужна воля России. В данный момент мы говорим о том, что ДНР и ЛНР находятся в жесточайшем ментальном конфликте с Украиной. У нас совершенно разное понимание базовых принципов в религии, истории, внешней политики и так далее. Для урегулирования всех этих вопросов нужно долго и много работать, нужно идти навстречу друг к другу. Со стороны Киева не видно никакого желания вставать на этот путь.

  - Значит на нынешнем этапе простого выполнения Минских соглашений будет уже недостаточно для того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе?

 - К сожалению, за минувшие 6 лет было создано огромное количество препятствий, которые мешают нашему сближению и доброй воле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру