Грустная годовщина президентства Зеленского: слишком много больных для праздника

Главное обещание осталось невыполненным

21 апреля исполнился ровно год триумфальной победе Владимира Зеленского во 2-м туре выборов президента Украины. По всем экономическим и особенно политическим показателям соседи ощутимо "просели", хвастать практически нечем. Оказалось невыполненным главное обещание тогда еще 41-летнего кандидата в президента: завершить войну на Донбассе. Несмотря на очевидные всем провалы, глава ОП Андрей Ермак в знаковый для своего патрона день признался в том, что "поражен умом и гениальностью Владимира Александровича". К очередному "отступлению" Зеленского на фронте борьбы с набирающей силу на Украине коронавирусной инфекцией ни ум, ни гениальность отношения не имеют. Хотя, возможно, их намеренно "придерживают", дабы усыпить бдительность "противника" перед решающим броском.

Главное обещание осталось невыполненным
Фото: president.gov.ua

     Из положительных сегодняшних новостей: министр здравоохранения Украины Максим Степанов наконец-то порадовал украинских врачей. "В ближайшее время" им раздадут защитные костюмы.  В настоящее время 1138 медиков больны COVID-19.  Справедливости ради стоит отметить: часть людей в белых халатах инфицировались не во время оказания ими медпомощи пациентам с уже установленным "актуальным" диагнозом, а, так сказать, "бытовым путем". То есть случайно.

   В Минздраве признали: на момент развертывания активной борьбы с распространением в стране коронавируса "неприкосновенный запас" необходимых лекарственных средств, медоборудования и материалов (включая маски для медработников) приближался к нулевой отметке. Околомедицинские дельцы успели выгодно продать в Китай и европейские страны товар, который, как им представлялось, не пригодится для сограждан

    В Северной Украине, как показала практика, коронавирус все чаще "подхватывают" дети. К примеру, в Житомирской области больных юного возраста насчитывается уже 21 человек - из 270 инфицированных. В Житомирском районе в первый день православной Пасхи COVID-19 диагностировали у 11-летнего мальчика.

   В Чернигове коронавирус умудрились выявить... по завершении рутинного судебного заседания. В одноименном районном суде слушали дело о избрании меры пресечения некоему гражданину, скрывавшемуся от украинского правосудия за границей. Не так давно мужчина, спасаясь от "китайской заразы", посчитал более безопасным для себя вернуться на родину. Где был схвачен после пересечения польско-украинской границы. Подозреваемого по решению райсуда поместили под домашний арест. На всякий случай мужчину протестировали. К неописуемому ужасу конвоя оказалось, что их "подопечный" болен.  Полицейских, которые все это время находились рядом с ним, спровадили на самоизоляцию. Здание суда, куда прибывший из Республики Польша соотечественник "принес привет из Европы", подвергли тщательной дезинфекции. Судья и секретарь судебного заседания изъявили желание тоже самоизолироваться. С 22 апреля посетителей суда и участников судебных заседаний пообещали впускать в Храм Фемиды, но сугубо в масках, в перчатках и после проведения температурного скрининга каждого.

   На проведенном во вторник в Офисе президента Украины совещании премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о якобы своевременном объявлении в стране карантина, это "помогло избежать критической ситуации с количеством заболевших". Средств защиты, как заверили главу государства Владимира Зеленского, в республике хватит на три недели. В дальнейшем Минздрав будет закупать все необходимое по упрощенной процедуре.

   Из-за карантина уровень преступности в стране вроде бы снизился, при этом на 15 процентов выросло количество интернет-мошенничеств, в особенности в части фальшивой продажи средств индивидуальной защиты. "Все онлайн-платформы таких жуликов надо закрыть", - сказал Владимир Зеленский, порекомендовав соотечественникам покупать продукты питания, промышленные товары и те же средства защиты исключительно на проверенных сайтах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру