Стали известны новые полномочия Саакашвили: будет лишь табличка на двери

Он должен подготовить правительство Украины к самоликвидации

Украинцам подбросили тему для споров. Владимир Зеленский пригласил в свою реформаторскую команду Михаила Саакашвили, и тот с готовностью согласился на второстепенную роль в правительстве Дениса Шмыгаля. У экс-президента Грузии не будет ни министерского поста, ни аппарата, ни бюджета. Будут разве что табличка на двери кабинета и персональный автомобиль из правительственного гаража. Вдобавок против него не стали закрывать возбужденные прежде дела. 

Он должен подготовить правительство Украины к самоликвидации

15 января сего года было зарегистрировано уголовное производство против Саакашвили, не так давно управлявшего Одесской областью. Киевский районный суд города Одессы вынес приговор, в котором фигурирует как минимум одно доказанное свидетельство совершения Саакашвили уголовного правонарушения. Обвиняемый в том деле экс-председатель Захаровской районной госадминистрации Франчук Д. И. показал: во время собеседования в Кабинете министров Украины с тогдашним главой Одесской области Саакашвили М. Н. последний пообещал Франчуку зарплату в размере $2000. На вопрос удивленного Дмитрия Ивановича насчет происхождения средств Саакашвили ответил: деньгами вас и других моих подчиненных обеспечат... американские налогоплательщики.             С точки зрения Закона Украины "О государственной службе", такое деяние госчиновника уголовно наказуемо.

Российские и украинские СМИ в 2015 году охотно цитировали Михаила Саакашвили, делившегося с публикой услышанными от тогдашнего посла США в Украине Джеффри Пайетта щедрыми посулами "антикоррупционной команде". Из слов дипломата следовало: правительство США готово доплачивать одесским чиновникам, набранным Саакашвили,  а для обучения одесских полицейских передовым методам борьбы с преступностью, прежде всего экономической, из Калифорнии будут отправлены лучшие инструкторы американской полиции.

Стоит признать: размер официальных зарплат руководству ОГА и впрямь выглядел смехотворным. К примеру, губернатор получал 5600 гривен ($205), его первый заместитель - 4980 грн. (182 доллара США), а советник главы ОГА Мария Гайдар трудилась за жалкие 1218 гривен или за 45 долларов. Не в день. В месяц!

"Режим наибольшего благоприятствования" Саакашвили создавали не только в Вашингтоне, но и в Киеве. У новоявленного главы самого крупного украинского региона был "свой" начальник регионального полицейского главка - небезызвестный Гиорги Лорткипанидзе, "свой" глава областной прокуратуры - Давид Сакварелидзе, "своя" начальник таможни - Юлия Марушевская, до этого прославившаяся в роли активистки Евромайдана. Единственным руководителем-силовиком, не подчинявшимся "грузинскому варягу", был Сергей Батраков. Саакашвили постоянно донимал тогдашнего президента Петра Порошенко требованиями об увольнении этого "однокурсника Владимира Путина" с поста начальника управления СБУ по Одесской области, обвиняя генерала в передаваемой в Киев якобы "искаженной информации" о положении дел в регионе. Успешно завалив работу в регионе-доноре, Саакашвили 8 ноября 2016 года громко "хлопнул дверью". Виновными в своей управленческой несостоятельности экс-президент Грузии, помимо генерала Батракова, стал также называть Петра Порошенко и его ближайшее окружение.

Против второго пришествия псевдореформатора Саакашвили высказываются разве что члены команды экс-президента Виктора Януковича. По прошествии времени стало ясным: та управленческая вертикаль была в десятки раз эффективнее и успешнее, нежели теперешняя.

"Что это за должность у повелителя крыш и СИЗО Михо Саакашвили? - вопрошает депутат Верховной Рады нескольких предыдущих созывов Виталий Журавский. - Если это должность "вице -премьер по реформам", - позвольте полюбопытствовать, по каким? Если по реформам полиции, - нет уж, увольте. Две грузинки Згуладзе и Деканоидзе улетучились, имея о полиции такое же представление, как немой об опере. Если по реформам медицины, которой управлял недоучившийся философ Квиташвили, - при нем, дражайшем, убили санитарно-эпидемиологическую службу, отсутствие которой особенно остро ощущается сейчас, в период эпидемии. Если по реформам прокуратуры, - после конкурсов, проведенных незабываемым Сакварелидзе, прокуратура осталась с рожками да ножками. О скандалах в Одессе, с Аваковым тоже вряд ли кто-то забыл".

"Я от всей души поддерживаю назначение Михаила Саакашвили в Кабинет министров Дениса Шмыгаля, - саркастически признается экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш. - Хуже не будет. Хуже просто некуда. Зато этот катализатор величия ускорит ликвидацию Зе-команды. Будет весело и шумно. Аваков будет рад. Куда ни глянь, - одни плюсы; жду возвращения Згуладзе, Деканоидзе, Квиташвили, Сакварелидзе, Лорткипанидзе и прочих. Веселая намечается самоликвидация!..".

Читайте также: Гроб для Зеленского: назначение Саакашвили торпедирует отношения с Россией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру