Появилось фото эскадры НАТО у границ России

Американские и британские корабли впервые за 30 лет вошли в Баренцево море

В сетях появились фото эскадры НАТО в Баренцевом море, которая состоит из трех американских и одного британского фрегатов. Это эсминцы «Портер», «Дональд Кук» и «Франклин Рузвельт» и британский корабль «Кент». С ними вместе движется судно снабжения ВМС США Supply.

Американские и британские корабли впервые за 30 лет вошли в Баренцево море

Командование Шестого флота назвало цель визита флота НАТО в северные воды – это обеспечение безопасности за Северным полярным кругом.

Известно, что флот НАТО вошел в Баренцево море 4 мая. Их тут же взяли на сопровождение корабли и средства наблюдения Северного флота РФ. 5 мая в Баренцево море вышел российский ракетный крейсер «Маршал Устинов» для артиллерийских стрельб и учениям по отражению удара вероятного противника.

Главред журнала «Экспорт вооружений» Виктор Мураховский отметил, что заход флота НАТО дал возможность России испытать свою систему слежения. «А в целом в подобных ситуациях обязательно один-два корабля сопровождают группу вероятного противника. За гостями следит авиация. Как правило, привлекаются и подводные лодки», - отметил специалист.

Стоит отметить, что это первый с 1980-х годов заход флота НАТО в воды Баренцева моря.

Читайте также: В Баренцево море на учения прибыли корабли ВМС США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру