Путин обратился с посланием к народу Австрии

Путин обратился с посланием к народу Австрии

Россия помнит вклад союзников по антигитлеровской коалиции в разгром нацизма. Также она будет помнить всех, кто боролся в подполье и о миллионах погибших, заявил президент РФ Владимир Путин.

Об этом он сказал в обращении к австрийскому народу с посланием в 75-летнюю годовщину освобождения Европы от национал-социализма. Такое обращение показали по австрийскому телеканалу ORF2.

"Дорогие друзья! Liebe Freunde! Добрый день! Grüß Gott!" - начал он свое обращение.

Российский лидер подчеркнул, что война была навязана Советскому союзу. Он напомнил, что весной 1945 года советские войска взяли Берлин штурмом.

"Они шли к этой цели почти четыре года, через ад самой кровопролитной в истории человечества войны", - отметил он в обращении.

Президент РФ отметил, что нацисты "напали вероломно, исподтишка, в один миг перечеркнули мирную, спокойную жизнь нашей страны и ее многонационального народа".

По словам Путина, путь советских людей к Победе был "героическим и жертвенным". "Мы преклоняемся перед их отвагой, волей и силой духа", - подчеркнул он в обращении. В итоге они смогли освободили Европу, добыть Победу, "которую ждал весь мир".

В обращении он отметил, что российская сторона благодарна властям и гражданам Австрии за бережное и уважительное отношение к советским воинским мемориалам.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру