На Украине в День Победы националисты "запрессовали" отмечающих 9 мая

Зеленскому пришлось возлагать цветы к Вечному огню в 5 утра

Украина один за другим отметила День памяти и примирения 8 мая, учрежденный в соответствии с указом тогдашнего президента Петра Порошенко, и, собственно, День Победы. 8 мая в республике, за исключением незначительных инцидентов в Киеве, было спокойно. 9-го же без конфликтов не обошлось. "Самым горячим" городом оказалось Запорожье.

Зеленскому пришлось возлагать цветы к Вечному огню в 5 утра
Фото: president.gov.ua.

На Украине в последние годы традиционно устраиваются пышные памятные мероприятия у мест захоронения ветеранов Украинской повстанческой армии (запрещена в России - "МК"), бывших бойцов дивизии Ваффен СС "Галичина", активных деятелей Организации украинских националистов (запрещена в России - "МК"). Ритуалы, включая торжественное перезахоронение останков этих украинцев, проходят с привлечением подразделений Почетного караула ВСУ, штатных военных оркестров Министерства обороны Украины.  

Президент Владимир Зеленский, от которого 8 мая ждали присущих ему "исторических сюрпризов", почтил память жертв Второй Мировой вдали от Киева, но рядом с границей Украины и России.

В Меловом Луганской области (откуда местный люд привык запросто ходить пешком в Ростовскую область, минуя пограничные заставы обоих славянских государств) Зеленский и сопровождавшие его армейские генералы возложили цветы к Вечному Огню. На пиджаках, армейских куртках каждого из новоприбывших были прикреплены красные маки. Напомним, дед нынешнего президента – Семен Зеленский был командиром минометного взвода и доблестно бил врага под командованием Жукова, за что удостоен двух орденов Красной звезды. Поэтому 9 мая для президента Украины – важный день.

В пять утра 9 мая он возложил цветы к Вечному Огню, а уже спустя три часа президентский Ан-24 приземлился в горном аэропорту Ужгорода. Вояж продлился всего четыре часа. За это время президент Украины возложил цветы к военному мемориалу, "отметился" на автомобильном мосту через реку Тису (разделющую Украину и Венргрию) и ознакомил закарпатцев с только что придуманным проектом "четырех колоколов". Первый установят под Луганском, он получит название "Колокол Памяти" (потому как в тех местах началось изгнание гитлеровцев с территории Украинской ССР). Второй - "Колокол Победы" - будет как раз в Закарпатье, рядом с местом, откуда в сторону Запада в 1944-м бежали последние незваные гости.

А вот с двумя другими колоколами – пока проблема. По задумке Зеленского, "Колокол Мира" и "Колокол Единства" появятся в Донецке и Симферополе, но позже. Когда "перестанет существовать ДНР, а Крым вернется в состав Украины, четыре колокола одновременно зазвонят, извещая о знаковом событии в новейшей истории Украины".   

Отсутствием президента в Киеве постарались сполна воспользоваться члены экстремистской молодёжной организации С-14. Молодчики давно лелеют надежду сбросить с постамента установленную в Мариинском парке бронзовую фигуру генерала армии Николая Ватутина, который руководил освобождением Киева от фашистов. Экстремисты провели на месте захоронения генерала Ватутина акцию с требованием снести памятник. Дескать, соответствующая петиция на сайте Киевсовета набрала необходимое количество голосов и теперь для демонтажа памятника достаточно лишь подписи мэра Виталия Кличко.

Холодным душем для украинских реваншистов стало опубликованное 8 мая интервью министра иностранных дел Германии Хайко Мааса. Политик четко и недвусмысленно заявил: Вторую Мировую войну единолично затеяла Германия. Ее нападение на Польшу не согласовывалось с Советским Союзом, как это утверждалось 28 января 2020 года Владимиром Зеленским в ходе памятных мероприятий в польском Освенциме.

Судя по вышеприведенным высказываниям Зеленского, нечто подобное может вызревать и в головах теперешних украинских пропрезидентских идеологов. Поскольку власти Украины под предлогом "пандемического карантина" строго-настрого запретили массовые мероприятия в каждом населенном пункте и в особенности на местах воинских захоронений, граждане республики, не воспринимающие всерьез "официальную" дату 8 мая, организовались для коллективных проходов к Вечному Огню. Те, у кого в собственности имеется автомобиль, провели непродолжительные автопробеги в честь Дня Победы.

В Киеве такое автомероприятие прошло с участием группы депутатов Верховной Рады из "Оппозиционной платформы - За жизнь". Стартовав с Крещатика, политики на ретроавтомашинах поднялись по улице Грушевского и мимо посольства Китая в Украине (чьи сотрудники вышли морально поддержать "непокорившихся" украинцев) проследовали к парку Славы, что рядом с закрытой на карантин Печерской Лаврой.

Куда большие проблемы были у одесских и запорожских автомобилистов. Активисты проукраинских организаций, "скооперировавшись" с одесскими полицейскими, больше часа не давали тронуться с места кавалькаде машин, выстроившихся у Морвокзала. После напряженных переговоров и снятия с некоторых машин боевых знамен соединений Советской Армии, освобождавших город-герой от немецких и румынских оккупантов, автомобили все-таки стали выпускать - с интервалом в 5 минут каждый.

У памятника Неизвестному Матросу, как и обычно в этот весенний праздничный день, случились мелкие стычки с националистами. Преимущественно из-за ношения отдельными немолодыми гражданами георгиевских ленточек.

В Запорожье полицейские явно приняли сторону антироссийских активистов. Пытаясь сорвать традиционное для горожан шествие "Бессмертного полка", копы 8 мая в 18 часов нагрянули с обысками в офис запорожской организации "Полк Победы", заодно "прошерстив" все припаркованные у офиса автомобили. Лидера общественной организации Андрея Иванова правоохранители попытались "закрыть" на пару суток - по доносу от "неравнодушных граждан". Те ссылались на якобы размещенные Ивановым в Facebook "призывы к изготовлению и распространению коммунистической, нацистской символики", а еще к "пропаганде коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов". Длительные обыски завершились ничем. Иванова отпустили. Но колонну автопробега полицейские периодически останавливали, требуя убрать флаги из-за якобы запрещенной законом символики.

Напомню: красные знамена боевых частей и соединений Советской Армии, воевавших против Гитлера, не считаются "элементами пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов", это легко можно узнать из текста соответствующего закона Украины. Несмотря на сей очевидный факт, запорожская полиция и не подумала задерживать некоего гражданина с закрытым лицом, выбежавшего на проезжую часть, сорвавшего красный флаг и швырнувшего его на землю. Другие "патриоты" тоже принялись выбегать на улицу с намерением повредить машины якобы с донецкими номерами. Полицейские и нацгвардейцы не без труда оттеснили их к тротуару, давая возможность пророссийским активистам преодолеть "опасный участок".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру