Путин пообещал военным выпускникам новое оружие и достойные условия службы

Вузы Минобороны досрочно выпустили 12 тысяч лейтенантов

Высшие военно-учебные заведения Минобороны России 9 мая осуществили выпуск молодых офицеров. Погоны лейтенантов получили 12 тысяч выпускников. Обычно выпуски из училища и академий проводятся в июня. Но в 2020 году в условиях непростой эпидемиологической обстановки принято решение завершить обучение раньше. Ведь еще предстоит как следует подготовить вузы к новому набору.

Вузы Минобороны досрочно выпустили 12 тысяч лейтенантов

Выпуски офицеров обошлись без традиционного приглашения на значимую для каждого офицера церемонию вручения дипломов родственников. Они состоялись на территории вузов.

Выпускников военных вузов поздравил президент Путин. Он пообещал молодым офицерам, что все планы перевооружения армии будут выполнены. Армия получит стратегические, не имеющие до сих пор аналогов в мире высокоточные и гиперзвуковые системы беспилотных и автоматизированных ударных комплексов.

Кроме того, президент объявил, что «в ближайшие годы предстоит повысить интенсивность боевой учёбы, в том числе отработать новые формы взаимодействия войск при внезапных проверках с использованием самых передовых технологий, которые определят будущий облик армии и флота России».

Государство, сказал президент, обращаясь к выпускникам, будет «делать всё необходимое, чтобы обеспечить вам достойные условия службы и жизни».

Выпуски прошли в 36 вузах Минобороны России. Из 12 тысяч выпускников - 260 офицеров-девушек. 37 девушек-лейтенантов во время учебы вышли замуж за сокурсников. Так что к месту службы лейтенантские семьи отправятся вместе.

Всего из 12 тысяч выпускников – семейных - около 4 тысяч.

Каждый пятый выпускник 2020 года завершил обучение с красным дипломом. 420 офицеров – с золотыми медалями.

Глава военного ведомства Сергей Шойгу лично поздравил выпускников Военной академии Генерального штаба. Он отметил, что «в мире не так много подобных авторитетных военных школ, само название которых вызывает уважение».

Заместитель министра обороны Татьяна Шевцова в Санкт-Петербурге вручила дипломы выпускникам Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского. Академия в 2020 году выпустила более 1100 молодых специалистов.

Замглавы Минобороны Андрей Картаполов присутствовал на выпуске в Военном университете, который готовил военных переводчиков, юристов, политработников, военных журналистов.

По данным информационного бюллетеня Минобороны РФ в военных вузах выявлено 1205 инфицированных коронавирусом. Они проходят лечение. Состояние здоровья военнослужащих нормальное, без симптоматических проявлений. Выздоровело – 272 чел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру