Шойгу должил Путину о вакцине против коронавируса

А президент объявил даты парада Победы и шествия "Бессмертного полка"

Владимир Путин приказал Сергею Шойгу приступить к подготовке военного парада, отмененного 9 мая из-за коронавируса. Смотр войск и военной техники состоится 24 июня в день 75-летия исторического парада Победы. Смогут ли присутствовать на Красной площади ветераны, пока не понятно. Но шествие "Бессмертного полка" уже отложено еще на месяц. По словам президента, оно пройдет 26 июля, в День ВМФ.

А президент объявил даты парада Победы и шествия "Бессмертного полка"

В условиях пандемии коронавируса вооружённые силы выполняют две задачи. Основную, связанную с обеспечением обороноспособности страны, и вспомогательную (но не менее важную) - по борьбе с инфекцией. И с обеими, заявил верховный главнокомандующий, военные справляются эффективно, на высоком профессиональном уровне.

Как выяснилось из доклада министра обороны Сергея Шойгу, военнослужащие не только проводят дезинфекцию и строят мобильные госпитали, но и принимают непосредственное участие в разработке вакцины от COVID-19.

В настоящее время специалисты 48 ЦНИИ войск РХБЗ (в его задачи входит защита армии и населения от особо опасных инфекций - "МК") совместно с Национальным центром эпидемиологии имени Гамалеи завершают доклинические исследования экспериментального образца рекомбинантной вакцины. Эти работы, по словам Шойгу, завершатся 1 июня. После чего до конца июля будут проводиться клинические испытания. Будет ли вакцина трестироваться на военнослужащих, Шойгу не пояснил.

Сотрудники Центра эпидемиологии ранее сообщали, что испытывают разработки на себе. Причем, опыт оказался успешным: иммунитет к коронавирусу есть, а негативных эффектов не обнаружено.

Касаясь других аспектов участия армии в борьбе с пандемией, министр обороны рассказал, что для Дагестана будут построены три медцентра, о которых местные власти просили Путина, - в Каспийске, Дербенте и Хасавюрте - общей вместимостью 200 койко-мест. Пока в республике развернуты полевые госпитали. Однако потребность в них, по всей видимости, не такая большая, как ожидалось. По словам Шойгу, за помощью к военным медикам обратились 126 человек, госпитализированы из них 25. Еще один полевой госпиталь и обсервационный лагерь аж на 2 тысячи мест развернуты на горно-обогатительном комбинате в Красноярском крае, где зафиксирован большой очаг инфекции.

Что касается помощи зарубежным странам, то отряды и техника, задействованные в Италии, Сербии, Армении, Боснии и Герцеговине, по словам Шойгу, уже возвращены на места дислокации. Все здоровы, но на всякий случай сидят на карантине. В целом пик заболеваемости в российской армии был пройден еще в середине апреля. А в начале июня обстановка войдет в "состояние плановой".

"Вооруженные силы в условиях новых вызовов не допустили снижения боеспособности", - заверил Сергей Шойгу, подчеркнув, что ядерная триада поддерживается на уровне, который гарантирует стратегическое сдерживание. В отличие от гражданских ведомств, работа которых по-прежнему парализована ковидом, Минобороны уже строит планы на ближайшее будущее: Шойгу анонсировал совещания с военными, которые Путин по традиции проводит в Сочи (обычно в мае) , форум "Армия", армейские международные игры и стратегические учения "Кавказ-2020".

С учетом того, что ситуация в Вооруженных силах и в целом по стране стабилизируется, верховный главнокомандующий принял решение возобновить подготовку к военному параду в честь 75-летия ВОВ.

"Мы сделаем это 24 июня - в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей", - заявил Путин, поручив "обеспечить самые строгие требования безопасности". Риски для всех участников, подчеркнул он, должны быть сведены к минимуму, а лучше - исключены.

Осталось не ясным, смогут ли присутствовать на Красной площади ветераны (ранее Роспотребнадзор заявлял, что для лиц старше 65 лет режим самоизоляции будет сохранятся максимально долго). А также - будут ли приглашены на парад лидеры иностранных государств. (Напомним, что 9 мая в Москву собирались приехать большинство глав стран СНГ, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ).

Пока президент сообщил только о намерении развести военный парад и шествие "Бессмертный полк", при организации которого "строгие режимы безопасности обеспечить трудно". По словам ВВП, народный марш состоится на месяц позже - 26 июля. По случаю Дня ВМФ в этот день также проходит морской парад, и после его окончания люди смогут выйти на улицы с портретами своих близких.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28271 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Парад — 24 июня, «Бессмертный полк» — 26 июля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру