Умер оппозиционер Сергей Мохнаткин

Активисту было 66 лет

Российский правозащитник, журналист Сергей Мохнаткин скончался в возрасте 66 лет.

Активисту было 66 лет

О смерти Мохнаткина в соцсети сообщил член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко.

Подробности уточняются.

В декабре 2009 года Мохнаткин был задержан на протестной акции "Стратегия 31" в Москве и впоследствии осужден на два с половиной года колонии по обвинению в избиении сотрудника милиции. В апреле 2012 году указом президента Дмитрия Медведева был помилован без признания вины.

В конце 2013 года был задержан и арестован на два месяца как подозреваемый по статье о применении насилия в отношении представителя власти. В декабре 2014 года приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима. В марте 2016 года был избит, при этом на него было заведено уголовное дело по обвинению в избиении сотрудников колонии. Летом 2016 года суд продлил срок заключения на 11 месяцев за оскорбление представителей власти. В марте 2017 года был приговорен к двум годам по обвинению в дезорганизации работы колонии. Следствие считало, что заключенный ударил сотрудника учреждения, Мохнаткин заявлял, что был избит сам. Вышел на свободу в 2018 году.

В декабре прошлого года Мохнаткина госпитализировали из-за осложнений после перелома позвоночника, полученного в колонии.

Читайте материал: "Избитого политзэка Мохнаткина приговорили в колонии еще к 2 годам"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру