«Долгожданное событие»: эксперты оценили назначение Путиным даты голосования по Конституции

«Это касается каждого из нас»

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Эксперты «МК» назвали это событие долгожданным и крайне важным для развития страны.

«Это касается каждого из нас»

Напомним, что в январе 2020 года в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести в основной закон страны ряд поправок, с целью сделать документ в большей степени отвечающим современным реалиям России. После обсуждения поправок специально созданной рабочей группой, Госдума 11 марта приняла президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, а затем поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ.

Дата всенародного голосования, изначально назначенная на 22 апреля, была перенесена из-за пандемии коронавирусной инфекции. Сейчас, когда распространение болезни удалось победить, президент назначил новую дату.

«Долгожданным событием» назвал это Артем Метелев, председатель совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы DOBRO.RU:

- Это долгожданное событие. Для нас это важно в том числе и потому, что в Основном законе появляется поправка, касающаяся волонтерского движения. В ней говориться о том, что волонтерское движение и некоммерческие организации принимают участие в формировании государственной политики вместе с правительством. Для всего нашего сообщества это крайне важно. Это подчеркивает роль всего некоммерческого сектора, добровольцев, тех НКО, которые сегодня очень успешно перенимают функции органов власти и оказывают социальные услуги населению. Мне кажется, что в последние годы, особенно сейчас, в период пандемии, некоммерческий сектор продемонстрировал свою силу, умение объединяться, вовремя реагировать на очень сложные задачи. Все это говорит о том, что у нас уже повзрослевшее гражданское общество. Если это будет прописано в Основном законе страны, это точно будет всем в плюс.

О важности поправок для развития страны рассказала Ирина Великанова, директор Государственного центрального музея современной истории России:

- Это, безусловно, историческое событие. Поправки к Конституции касаются каждого из нас. Мы подтверждаем в нашей Конституции, что мы являемся социальным государством. Основная часть поправок касается социальной сферы. Например, семей с детьми. Не случайно ведь дата голосования объявлена 1 июня, в День защиты детей. Для меня, как руководителя учреждения культуры, крайне важны все поправки, которые касаются сферы культуры, русского языка. Исторически, именно русский язык, русская культура стали стержнем, вокруг которого строилась наша страна. Русский язык и культура объединили все многообразие народов нашей страны в единое общество и сделали нас всех соотечественниками, гражданами России. Поэтому поправка о русском языке, как языке государствообразующего народа, знаковая. И при этом мы гарантируем поддержку русских и русскоязычных соотечественников за рубежом. Что, я полагаю, должно способствовать росту популярности русского языка и русской культуры в мире. Очень важно, что в Основном законе будет зафиксирована поддержка языкового и культурного многообразия, что культура России является уникальным наследием всего народа, поддерживается и охраняется государством. Это гарантирует, что культура будет поддерживаться государством вне зависимости от политической воли того или иного руководителя.

- Что касается самого голосования, то самое главное, чтобы это голосование было открытым, репрезентативным и безопасным. Я полагаю, что все предпосылки для этого есть и ЦИК вполне с этим может справиться. Важно, на мой взгляд, что голосование растянуто по времени, что можно воспользоваться различными способами голосования, в том числе и электронным голосованием. Поправки прошли широкое обсуждение. Все кто хотел высказаться по поправкам, такую возможность имели. Сейчас нужно сделать заключительный шаг - нужно прийти на избирательные участки и проголосовать. Это очень важно. Ведь мы голосуем за поправки к Основному закону, по которому будет развиваться наша страна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру