Целью атаки Израиля в Сирии был военный склад армии Асада

ПВО Сирии отразила ракетный удар Израиля вблизи российской базы

Военные объекты сирийской армии попали под удар израильской авиации в окрестностях города Масьяф. По информации местных СМИ, целью атаки стали военные склады. Как отмечают местные жители, цель налета находилась всего в семи километрах от места базирования российских систем ПВО в Сирии. По поступающей с мест информации, как минимум часть ракет была сбита сирийскими войсками противовоздушной обороны на подлете. Об участии российских войск в инциденте не сообщается.

ПВО Сирии отразила ракетный удар Израиля вблизи российской базы

ВВС Израиля осуществили налет на окрестности города Масьяф в провинции Хама. По информации местных СМИ, израильские самолеты атаковали сирийскую территорию из воздушного пространства Ливана. В атаке участвовало как минимум два самолета, которые пустили ракеты, не приближаясь к границам Сирии.

Целью атаки, предположительно, стали склады сирийского военно-промышленного предприятия в городе аз-Зави севернее Масьяфа. СМИ сообщают, что часть ракет была сбита ПВО Сирии на подлете.

Местные СМИ обращают внимание на тот факт, что всего в семи километрах от аз-Зафи находится база сирийских ПВО, где также дислоцированы зенитные ракетные системы С-300 и С-400 российской армии, которые прикрывают с воздуха базу ВКС России «Хмеймим».

По ряду сообщений, здесь также проходят обучение сирийские офицеры войск ПВО. Об участии в инциденте российских систем ПВО не сообщается.

Ранее Израиль неоднократно использовал ливанское воздушное пространство для атак на сирийскую территорию. ВВС Израиля пользуются тем, что у Ливана отсутствуют собственные силы ПВО. Израильская авиация также неоднократно совершала провокационные атаки. Так, 17 сентября 2018 года из-за действий израильских самолетов под дружественный огонь сирийской ПВО попал самолет-разведчик ВКС России Ил-20.

7 февраля 2020 года ВВС Израиля нанесли воздушный удар по Дамаску, подставив под огонь ПВО пассажирский самолет Airbus-320, которому удалось покинуть зону атаки.

Израильские власти заявляют, что их целями в Сирии являются объекты террористических группировок и армии Ирана. Тем не менее, под удар израильской авиации также неоднократно попадали базы сирийской армии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру