Репортажи о хаосе в США стали полуправдой а-ля СССР

Русские жизни тоже важны: урок американских беспорядков для России

"Гуд-бай, Америка, о-о-о, где я не был никогда..." Но вместо привычных титров финальные кадры "Брата-2" сменяют кадры беспорядков в США. И лишь взволнованный закадровый голос дает понять, что это не продолжение вымысла, не "Брат-3", а суровая реальность. "Такая демократия нам не нужна", - как бы говорят нам авторы главной информационной программы страны. Красивое решение. Но если мы действительно хотим избежать дестабилизации страны, то должны будем распрощаться и с некоторыми национальными привычками.

Русские жизни тоже важны: урок американских беспорядков для России

"Главные ценности "свободного мира" трещат под ударами полицейских дубинок, горят в огне разграбленных магазинов, тонут в ярости бескомпромиссного противостояния..." Ну, что тут скажешь? Можно только согласиться с авторами авторами политинформацинных программ федерального телеэфира: движение Black Lives Matter ("жизни черных важны") вышло не только из берегов, но и за пределы здравого смысла . Сцены, которые мы наблюдаем сегодня в США и многих других странах Запада, иначе как безумием не назовешь.

Но, как мудро заметил герой культового фильма, "сила в правде". А репортажи об исполненной несправедливости и хаоса Америке - это полуправда. Сродни той, что в свое время прославила Никиту Хрущева: "Подлинная демократия возможна только при социализме, при коммунизме. А у вас негров линчуют и вешают!" Про расовые проблемы в США Никита Сергеевич не соврал. Но при этом забыл упомянуть про случающиеся при "подлинной демократии" расстрелы рабочих демонстраций. Которые в свою очередь вызваны нечеловеческими условиями труда и отсутствие в магазинах элементарных продуктов.

Про события в Новочеркасске, правда, тогда мало кто знал даже в самой стране. Но то, что жизнь в СССР - не сахар, широкие массы трудящихся были в курсе. Иначе бы хрущевская фраза не стала основой для многочисленных анекдотов. Вот характерный пример: "Голос Америки" задал вопрос Армянскому радио: "Может ли в Советском Союзе простой инженер купить на свою зарплату приличный автомобиль?" Армянское радио долго молчит, а потом отвечает: "А у вас негров линчуют!"

История повторяется. Наше "радио" знает теперь, что отвечать на вопросы типа: что может купить простой российский гражданин на помощь, выделенную государством в период пандемии? Ну и что, что американцы, зарабатывающие менее 75 тысяч долларов в год, получили в виде прямых выплат 1200 долларов на человека (плюс по 500 долларов на каждого ребенка), - а еженедельное пособие по безработице выросло на 600 долларов. Зато там "беспредел"!

Пафос чиновников почти один в один повторяет известный хрущевский тезис. "Не могли не обратить внимание на чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в США после убийства сотрудниками полиции... американского гражданина, афроамериканца Джорджа Флойда, - заявил Департамент информации и печати МИД РФ. - Общественность возмущена преступными действиями сотрудников правоохранительных органов..."

Еще более экспрессивно высказался Рамзан Кадыров: "С ужасом наблюдаю за ситуацией в Соединенных Штатах, где права обычных граждан злостно нарушаются представителями власти... Обращаюсь к международным организациям и в первую очередь к ООН: вмешайтесь и примите действенные меры в отношении официальных властей США по недопущению практики нарушения прав и свобод человека и внесудебных казней. Призовите их к ответу за творимые бесчинства..."

Что касается, Кадырова, это, конечно, изощренный троллинг: хватит, мол, шпынять меня за нарушения прав человека. За собой следите, да? Однако этот пропагандистский инструмент легко разворачивается в обратную сторону. Чья бы корова мычала о "полицейском беспределе в США", а кадыровская - и российская в целом - помалкивала бы.

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, в минувшему году 2019 году по статье 286 ч.3 УК РФ - превышение должностных полномочий при отягчающих обстоятельствах (с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий) - было осуждено 626 человек. Плюс 44-м третья часть 286-й была вменена дополнительно к другим. Итого - 670.

Именно по этой статье проходят, как правило, беспредельщики в полицейских или фсиновских погонах. Но, по уверению правозащитников, это лишь верхушечка айсберга: до суда доходит ничтожный процент такого рода случаев. Вот, например, свежая новость с сайта Комитета против пыток: "В Следственном комитете во второй раз отказались возбуждать уголовное дело по жалобе жителя Стерлитамака Владислава Воробьева: он обвиняет сотрудников полиции, что те выбивали у него "явку с повинной" в поджоге автомобилей, а также угрожали изнасиловать резиновой дубинкой".

Здесь же приведен подробный рассказ несчастного: "Один из сотрудников обошел меня сзади и сел мне на спину. Он стал прижимать меня к ногам и отпускал, после чего повторял это опять. Я стал кричать, что мне очень больно и что я задыхаюсь. Это продолжалось не менее пятнадцати минут. В какой-то момент один из сотрудников полиции приспустил мне штаны... Один из полицейских сказал мне, чтобы я признался во всем, а иначе я узнаю, что такое ПР-74. Я понял, что сотрудники полиции могут изнасиловать меня этим предметом, я сказал, что во всем признаюсь..."

В отличие от афроамериканца Флойда, Воробьеву повезло: он остался жив. Но вряд ли можно отнести это к достижениям российской правоохранительной системы. Тем более что везет так далеко не всем, кто попадает в ее жернова. Собственно, единственное здесь видимое отличие "нас" от "них" - отсутствие жесткой реакции гражданского общество и полититикума на такого рода инциденты.

Да, порой "у них" реакция чрезмерна. Чем-то это напоминает так называемый цитокиновый шторм, являющий одной из основной причин смерти при COVID-19, - неадекватный и неконтролируемый ответ иммунной системы. Но Запад не в первый раз встречается с этой социальной "пандемией". То, что там творилось в "лихие" шестидесятые и семидесятые, - бледная тень black lives matter.

Многим тогда в СССР, казалось, что вот-вот "они" окончательно догниют и рухнут... Но рухнул почему-то Советский Союз, где, говоря словами песни Михаила Ножкина, было "все культурненько, все пристойненько". Для тех, кто не знаком с его творчеством, поясню, что пелось это про кладбище. Печальный опыт СССР доказывает, что отсутствие социально-политического иммунитета еще более опасно, чем иммунный шторм. 

Нет, справедливости ради, современная России, конечно, далеко не погост. Но есть ощущение, что и сегодня кто-то кое-где у нас порой забывает, что russian lives тоже matter.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28283 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Русские жизни тоже важны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру