КНДР оборвала все связи с Южной Кореей: «Народ пылает гневом»

Пхеньян обвинил южнокорейские власти в «предательском и коварном поведении»

Власти КНДР с полудня 9 июня «перерезали» все линии коммуникации с Южной Кореей, включая «горячую линию» между лидерами двух стран, сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК). В сообщении также говорится, что это первый шаг на пути к полному отключению всех средств связи с Сеулом и прекращению «других ненужных действий».

Пхеньян обвинил  южнокорейские власти в «предательском и коварном поведении»

Сообщается, что с этой инициативой на встрече высших должностных лиц выступили сестра верховного лидера КДНР и первый заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чжон и зампред ЦК ТПК Ким Ён Чхор.

Политики подчеркнули, что «работа в направлении юга должна полностью преобразоваться в борьбу с врагом».

«Весь наш народ пылает гневом на такое предательское и коварное поведение южнокорейских властей, - подчеркивалось в сообщении ЦТАК. – Пришли к такому выводу, что нам больше нечего обсуждать за столом переговоров с властями Южной Кореи, вызывающими с течением времени только разочарование».

Вскоре после объявления решения, северокорейская сторона отказалась брать трубку, когда представители Южной Кореи совершили свой обычный ежедневный звонок по военной «горячей линии», отмечает The New York Times со ссылкой на официальные лица в Сеуле.

Власти двух Корей регулярно созванивались по телефону два раза в день (в 9:00 и 16:00) по своим восточным и западным линиям связи.

Северокорейский тон резко изменился по сравнению с двумя годами ранее, когда сближение двух соседних государств достигло кульминации. Именно тогда президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин впервые за долгое время посетил Пхеньян, став первым южнокорейским лидером, обратившимся к большой северокорейской толпе.

Напомним, технически обе Кореи оставались на протяжении десятилетий в состоянии войны, потому что Корейская война 1950-1953 годов закончилась перемирием, а не мирным договором.

Межкорейские отношения стремительно ухудшились после того, как второй саммит с участием Ким Чен Ына и Дональда Трампа, состоявшийся в Ханое в феврале прошлого года, завершился без достижения договоренностей о сворачивании ядерной программы КНДР или смягчении санкций ООН в отношении этого государства. Экономическая изоляция Северной Кореи впоследствии усилилась с глобальной вспышкой коронавируса нового типа.

С тех пор как дипломатические отношения Кима с Трампом рухнули, КНДР усилила свою коммуникацию с Южной Кореей, чтобы таким образом игнорировать давление Вашингтона и улучшить межкорейские экономические связи.

Лидер КНДР потребовал вновь открыть совместное туристическое предприятие в курортном комплексе «Алмазные горы» и промышленный парк в регионе Кэсон.

Когда Юг отказался возобновлять начинания, призывая Север сначала продолжить работу над денуклеаризацией, КНДР стала все более сурово относиться к южнокорейскому правительству.

Более того, еще в прошлый четверг, 4 июня, Ким Ё Чжон, пригрозила закрытием совместного офиса связи, если Южная Корея не воспрепятствует забрасыванию северокорейскими перебежчиками пропагандистских листовок на территорию КНДР.  

В сентябре 2018 года Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин подписали соглашения об улучшении отношений и прекращении всех враждебных действий вдоль границы, включая трансграничную пропаганду, осуществляемую через листовки и громкоговорители. Именно тогда были созданы «горячая линия», соединяющая офисы лидеров обеих стран и отделение связи в Кэсоне, расположенном на юге КНДР.  

Однако активисты с юга, выступающие против северокорейской политики (в основном перебежчики с севера), продолжали рассылать агитационные листовки на воздушных шарах.

Южная Корея раскритиковала северокорейских перебежчиков за то, что, выпуская такие листовки, они способствуют разжиганию конфликта между государствами. На прошлой неделе власти страны заявили, что обсуждают новый законопроект о запрете подобных листовок.

Помимо этого, когда перебежчики подходили к пограничной зоне, чтобы выпустить в реку пластиковые бутылки, наполненные рисом, в надежде, что они дойдут до северокорейцев, разъяренные южнокорейские жители блокировали дороги. Они обвинили перебежчиков в нагнетании напряженности и загрязнении реки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру