Умер 55-летний президент Бурунди: причиной мог стать коронавирус

Пьер Нкурунзиза занимал пост главы африканского государства с 2005 года

На 55-м году жизни от остановки сердца скончался президент Бурунди Пьер Нкурунзиза. Он был доставлен в клинику в городе Карузи на востоке страны в субботу, 6 июня, после того как внезапно почувствовал сильное недомогание. Есть подозрения, что причиной внезапной гибели африканского лидера мог быть коронавирус, сообщает газета The Guardian.

Пьер Нкурунзиза занимал пост главы африканского государства с 2005 года

До сих пор неясно, когда именно наступила смерть президента. В заявлении правительства отмечалось, что лидер Бурунди, страстный любитель спорта, в день госпитализации даже успел поучаствовать в волейбольном матче. В тот же вечер его самочувствие резко ухудшилось, и он был экстренно доставлен в больницу.

В клинике состояние Нкурунзизы немного нормализовалось, но в понедельник, 8 июня, оно вновь внезапно усугубилось, после чего у него случился сердечный приступ. Медики предприняли все усилия, чтобы реанимировать своего правителя, однако их попытки не увенчались успехом.

В официальном заявлении правительства Бурунди говорилось, что смерть Пьера Нкурунзизы была «неожиданной».

Граждан государства просили сохранять спокойствие. В стране объявлен семидневный траур.

Предположения о причинах смерти главы республики были подкреплены неподтвержденными сведениями о том, что его супруга Дениз Букуми Нкурунзиза была якобы доставлена в Найроби, столицу Кении, примерно 10 дней назад после того, как заразилась COVID-19. Слухи связывают смерть президента с заболеванием его жены.

Как утверждают СМИ, президент Нкурунзиза отказался вводить карантинные ограничения во время вспышки опасной коронавирусной инфекции в маленькой африканской стране. Более того, он разрешал проведение спортивных мероприятий и массовых политических митингов.

Местное население не единожды обвиняло власти Бурунди в том, что они намеренно преуменьшают масштабы угрозы от пандемии коронавируса, которая поразила уже более 197 000 человек на Африканском континенте и унесла жизни более 5000 пациентов.

Бурунди отказалась последовать примеру большинства других африканских стран, поэтому не ввела режим самоизоляции. Более того, власти государства не прислушивались к рекомендациям группы экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), занимающейся вопросами коронавируса.

Напомним, в 2018 году Пьер Нкурунзиза внес изменения в конституцию, увеличив продолжительность президентского срока до семи лет, тем самым обеспечив себе возможность баллотироваться снова.

Однако недавно лидер страны сообщил, что не намерен идти на четвертый срок, а вместо этого готова принять титул «верховного вождя патриотизма», с которым будущие власти должны будут консультироваться по ряду вопросов.  

В самый разгар пандемии - 20 мая нынешнего года - в Бурунди прошли президентские выборы. Победу на них одержал выбранный Нкурунзизой преемник, генерал Эваристе Ндаишимие. Оппозиция утверждала, что результаты голосования были сфальсифицированы. Представители правозащитных организаций в стране обвиняли правящую партию и ее молодежное крыло в систематическом подавлении инакомыслия.

В 2015 году решение Нкурунзизы баллотироваться на третий срок вызвало резкую критику его оппонентов, обвинивших президента Бурунди в том, что он нарушил мирное соглашение, положившее конец гражданской войне. Этот шаг вызвал протестные акции по всей стране, а армия, в свою очередь, даже предприняла попытку государственного переворота.

Все демонстрации были подавлены членами молодежного крыла правящей партии, известного как «Имбонеракуре», и сотрудниками сил безопасности. По разным подсчетам, в ходе митингов погибли до 1200 человек, а порядка 200 тысяч - бежали в соседние страны.

Бурунди вышла из состава Международного уголовного суда (МУС) в 2017 году и закрыла офис Управления ООН по правам человека в прошлом году. Власти страны отказались сотрудничать с МУС в связи с обвинениями верных Нкурунзизе войск в военных преступлениях (включая изнасилования, пытки и убийства). Власти страны эти обвинения отвергает.

«Когда я узнал о кончине Пьера Нкурунзизы, я подумал о тысячах жизней, которые оборвал его режим, - написал на своей странице в Twitter Тьерри Увамахоро, демократический активист и известный критик бурундийского правительства, живущий в изгнании. – Семьи, которые не увидят справедливости».

Представители СМИ и правозащитники в Бурунди регулярно подвергаются нападениям. На прошлой неделе четверо журналистов национального новостного сайта Iwacu были приговорены к двум с половиной годам тюремного заключения после того, как они отправились расследовать беспорядки на северо-западе страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру