Жителям Донбасса предложили ехать голосовать по Конституции в Ростовскую область

На пути новых россиян из ДНР и ЛНР встал карантин

Жители самопровозглашенных или частично признанных республик, у которых, тем не менее, есть российское гражданство, примут участие в голосовании за поправки в Конституцию РФ. До выборов осталось меньше месяца, однако, еще не везде определлись с тем, как именно это будет происходить.

На пути новых россиян из ДНР и ЛНР встал карантин

Проще всего ситуация выглядит в Абхазии и Южной Осетии. Россия признала обе республики, а их жители уже не раз принимали участие в выборах депутатов Госдумы и президента РФ. Наверняка Грузия будет высказывать свое недовольство проводимым на «оккупированной территории» голосованием за конституционные поправки, но в Москве на это никогда особенного внимания не обращали.

Приднестровье не может похвастаться российским признанием, зато отношения ПНР с Молдавией гораздо лучше, чем у Абхазии и Южной Осетии с Тбилиси. Благодаря этому посол России в Молдавии Олег Васнецов провел с Тирасполем переговоры об организации избирательных участков в самопровозглашённой республике. В результате было решено открыть два избирательных участка: один в Доме офицеров (для обычных россиян), а второй - на территории воинской части (для военных и членов их семей). Всего в республике проживают около 220 тысяч россиян при общей численности населения самопровозглашенного государства в 469 тысяч человек.

Сложнее всего проголосовать будет жителям ДНР и ЛНР, обладающим российским паспортами. По предварительной информации, на территории самопровозглашенных республик Донбасса голосовать за поправки в Конституцию России не будут. Всем желающим принять участие в выборах предлагают проехать в село Покровское в Ростовской области. Там расположен избирательный участок №1320, на котором жители ДНР и ЛНР смогут проголосовать.

Впрочем, просто так приехать и отдать свой голос не получится. Во-первых, пока всем въехавшим после пересечения границы нужно отсидеть двухнедельный карантин по коронавирусу. Во-вторых, до 21 июня нужно оставить заявку на Госуслугах для голосования не по месту жительства (если человек не зарегистрирован на портале, он должен лично подтвердить учетную запись в МФЦ или через интернет-банкинг, при условии, что вы клиент банка, оформленный по паспорту гражданина РФ).

Другими словами, лишь единицы россиян из ДНР и ЛНР смогут проголосовать за или против изменения Конституции РФ. Всего паспорта с двуглавым орлом на обложке получили 198 тысяч жителей Донбасса, еще около 100 тысяч находятся в стадии оформления документов. До конца года в Госдуме обещают довести цифру до 800 тысяч человек.

Ситуацию «МК» прокомментировал глава Института стран СНГ, замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин:

- Как мы знаем, несколько сотен тысяч жителей ДНР и ЛНР имеют паспорта Российской Федерации. Пока у меня нет информации касательно того, как именно будет организовано их участие в голосовании за поправки в Конституции России. Но, если им предложат проголосовать в Ростовской области, это серьезно сократит явку. С другой стороны, решение голосовать на территории ДНР и ЛНР может быть оправдано, учитывая, что украинская сторона фактически затормозила любое обсуждение мирного урегулирования конфликта, откровенно саботирует Минские Соглашения и так далее. Большого вреда не будет, если мы согласимся на проведение голосования непосредственно в Донецке и Луганске.

Кроме того, речь не идет о голосовании на территориях, которые Россия считает своими. Напротив, голосовать будут люди, которые имеют гражданство России, им по Конституции гарантировано такое право.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру