Самым большим иностранным военным расчетом на параде Победы станет китайский

Военные из 13 стран начали тренировки в Москве

Юбилейный парад Победы 24 июня в Москве пройдет с участием иностранных военных расчетов. Как сообщили в Минобороны России, по брусчатке Красной площади чеканным шагом пройдут подразделения из 13 стран. В их числе не только представители из СНГ, но и друзья из дальнего зарубежья: Индия, Сербия, Китай, Монголия. Самый многочисленный парадный контингент будет из КНР – 102 человека.

Военные из 13 стран начали тренировки в Москве

Сегодня, 17 июня, иностранные парадные расчеты планируют поучаствовать вместе с российскими военнослужащими в первой ночной репетиции парада. Как и заявлялось, это будут представители из 13 стран: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана и Туркменистана.

Известно, что Сербию будет представлять парадный расчет сербской Гвардии - элитной бригады Сухопутных войск республики. От народно-освободительной армии КНР – почетный караул. Численность большинства парадных «коробок» – в среднем 70 человек. Лишь Китай привез больше сотни.

Как рассказали «МК» в Минобороны России, иностранные гости прибыли в России заранее – им необходимо было соблюсти все санитарные требования и карантин. Проживают иностранные военнослужащие отдельно от российских – предположительно в гостиницах.

Приглашать иностранцев на юбилейный парад к Дню Победы на Красную площадь – традиция давняя. Самым массовым с точки зрения участия иностранных гостей стал Парад 9 мая 2010 года. К участию были приглашены военнослужащие из стран бывшего СССР и стран-союзников Советского Союза по антигитлеровской коалиции. В параде приняли участие расчеты из десяти стран СНГ, а также из стран НАТО: США, Франции, Польши и Великобритании общей численностью в 1000 человек.

От Франции в параде приняли участие лётчики эскадрильи «Нормандия-Неман», от Великобритании — солдаты особой 2-й роты Уэльского полка – многие знают их по медвежьим гвардейским шапкам из королевской Гвардии. От Польши – рота почётного караула Войска Польского. По Красной площади тогда отчеканили и американские военнослужащие 2-го батальона 18-го пехотного полка – того самого, что высаживался в Нормандии в июне 1944-го. Кстати, в том же 2010-м на параде от Туркменистана принял участие необычный гость – жеребец Гырат, потомок скакуна, на котором Георгий Жуков принимал тот самый Парад Победы 24 июня 1945-го.

В 2015 году, по брусчатке Красной площади прошли парадные расчеты из десяти стран мира. Тогда это были Армении, Азербайджана, Белоруссии, Индии, Казахстана, Таджикистана Киргизии, Монголии, Сербии, и Китая. А вот представителей западных держав уже не было. Сказалось обострение внешнеполитической обстановки и ряд стран от участия в параде Дня Победы отказались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру