Эксперт по гражданскому обществу оценила поправки в Конституцию и организацию голосования по ним

Сегодня завершается общероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны — это финальная стадия обновления Основного закона, в который в 2020 году предложены более 200 поправок. В этом году из-за эпидемии коронавируса голосование было перенесено с 22 апреля на 1 июля, а для дополнительной безопасности, чтобы избежать скопления избирателей на участках, с 25 июня шло досрочное голосование, а в Москве и Нижегородской области можно было проголосовать и онлайн. О своих впечатлениях по поводу организации голосования и о смысле одной из поправок рассказала Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Эксперт по гражданскому обществу оценила поправки в Конституцию и организацию голосования по ним

- Лично я уже проголосовала дистанционно — как зарегистрированная в Москве, - сказала эксперт. - Пожаловаться на организацию этой процедуры не могу. В Московской области, где я бываю сейчас регулярно, видела на днях, как организуют голосование: специальные палатки с избирательными урнами выносят за пределы помещений, так что тем, кто боится заразиться, не обязательно заходить внутрь. Эта практика мне понравилась.

Организацией процесса занимаются те же — вполне заслуживающие доверия — люди, что и обычно: в том числе это сотрудники московских школ, прекрасно знакомые многим голосующим.

- Смысл некоторых поправок в полной мере понятен только специалистам, которые работают в той или иной области, - добавила Мерсиянова. - Скажем, те поправки, которые регламентируют волонтерство, некоммерческие организации. С одной стороны, казалось бы, и без поправок наше гражданское общество неуклонно развивается с начала 90х годов. Но как профессионал я понимаю: если положения о поддержке гражданского общества внести в Конституцию, то политика государства становится более предсказуемой, а это несомненный плюс.

Парадигма противостояния государства и гражданского общества, популярная некоторое время назад, уже неактуальна не только в России, но и во всем мире, отмечает эксперт. Наступило время синергии, сотрудничества, и это настало время прописать законодательно. Что очень облегчит жизнь представителям некоммерческих организаций — от объединения жильцов подъезда до благотворительных фондов. Ведь если что-то написано в законе — значит, для любого чиновника это точно существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру