Путин велел разобраться, пропагандирует ли мороженое «Радуга» гомосексуализм

В школах предложено ввести уроки Конституции

На встрече с членами рабочей группы, готовившей поправки в Конституцию, Владимиру Путину пришлось не только обсуждать дальнейшие шаги по модернизации законодательства, но и разбираться с пропагандой гомосексуализма. Выяснилось, что этим занимается не только посольство США, вывесившее в день начала голосования радужный флаг, но как бы и производители российского мороженого "Радуга".

В школах предложено ввести уроки Конституции

Название лакомства и его реклама, по мнению экс-сенатора Екатерины Лаховой, косвенно заставляют наших детей привыкать к чуждым ценностям. Путин велел разобраться, можно ли считать радужные цвета пропагандой.

Встреча президента с авторами поправок началась сразу после того, как был подписан соответствующий указ - с 4 июля изменения в Конституцию официально вступают в силу. Путин поблагодарил членов рабочей группы за хорошую, профессиональную и искреннюю работу - как говорится, с душой - и попросил не расходиться. Их опыт и знания будут востребованы на следующем этапе, когда начнется модернизация законодательства.

"Приоритеты и ценности, за которые отдали свои голоса наши граждане, должны быть в полной мере реализованы в конкретных делах. Каждая норма, включенная в основной закон, означает не созерцание, а именно действие", - подчеркнул президент. По его словам, члены рабочей группы могли бы осуществлять мониторинг нормотворческой деятельности.

По словам депутата Павла Крашенинникова, в соответствии с обновленным текстом Конституции потребуется изменить около 100 федеральных законов и 150 постановлений правительства. Ожидаемые законопроекты в Госдуме уже разобрали на пять разделов - социальные (пенсии,соцгарантии, поддержка института семьи, вопросы образования); здравоохранение, наука и культура; единая публичная власть (муниципальная и госслужба, законодательство о выборах и т.д.); оборона и безопасность (включая неприкосновенность территории) и последний блок - развитие предпринимательства, некоммерческого сектора и гражданского общества.

Вопросы единства системы публичной власти, уточнил Крашенинников, будут развиваться в законе о Государственном совете. Но каким образом - пока без подробностей.

Зато уже начали обрисовываться контуры грядущих изменений в избирательное законодательство. Сенатор Андрей Клишас сообщил, что процедура голосования должна быть удобна и понятна человеку - "люди это ценят, понимают, приходят на участки". "Мы это видим по явке, совершенно беспрецедентной", - подчеркнул он, отметив, что обновленная избирательная система должна руководствоваться "не какими-то абстрактными лучшими практиками", а удобством для избирателя.

В общем, "растянутое" на несколько дней голосование планируется закрепить законодательно, в этом можно уже не сомневаться. Также, по словам Клишаса, практически готовы законопроекты, касающиеся Конституционного суда, правительства, прокуратуры - скоро они будут внесены в парламент. "Я думаю, что в ближайшее время наше законодательство будет серьезно модернизировано на основе обновленной Конституции", - подчеркнул сенатор.

Несколько в иную сторону дискуссию развернула директор Института законодательства при правительстве РФ и еще один сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева. Она заявила, что после правок россияне получили "социально-ценностную конституцию", которая защищает идеалы нашего общества. К таким ценностям сенатор Алексей Пушков отнес "брак мужчины и женщины", закрепленный в основном законе. По его словам, это решение служит нравственным ориентиром даже для тех людей, которые находятся в цитаделях ультра-либерализма, а также усиляет наши позиции в борьбе с чуждыми идеалами.

А борьба эта будет жесткой. Достаточно вспомнить радужный флаг, появившийся в день начала голосования на фасаде посольства США. "Этим нам как бы говорят, что будут на нас агрессивно наступать", - поделился своими соображениями Пушков.

"В здании в этом кто работает?" - уточнил Путин. "Американские дипломаты". "Ну вот. Они кое-что показали по поводу того, кто там работает. Это не страшно", - усмехнулся президент.

Он отметил, что в России нет, не было и не будет ограничений прав по расовому признаку, сексуальной ориентации или религиозным воззрениям. "У нас запрещена пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних. Ну и что? Пускай человек вырастет, станет совершеннолетним и сам определит свою судьбу", - сказал президент. Путин заметил, что в некоторых странах, в том числе и в США, до сих пор допускается преследование людей нетрадиционной ориентации, а в отдельных государствах их даже могут приговорить к смертной казни. "Вот пускай займутся делом, там поковыряются. А наша позиция ясна", - отрезал ВВП.

Однако его ответ удовлетворил не всех членов рабочей группы. Экс-сенатор, председатель "Союза женщин России" Екатерина Лахова сочла опасным для неокрепших умов не только радужный флаг на фасаде посольства США, но и радужные цвета на рекламных щитах и билдордах. А также само слово "Радуга" на этикетке мороженого. "Это косвенно, но заставляет привыкать детей к тому цвету, флагу, который вывешивался на данном посольстве", - заявила она, подчеркнув, что "пропаганды быть не должно". "Здесь же за каждым не уследишь, где этикетку кто придумал", - вздохнул Путин. "Если есть основания полагать, что это пропаганда нетрадиционных для нас ценностей, то нужно соответствующим образом, только не агрессивно выстроить такой общественный контроль", - сказал он. Судя по торжествующему виду Лаховой, мороженое "Радуга" после этих слов недолго будет радовать маленьких сладкоежек...

Еще несколько одобренных президентом инициатив прозвучали из уст представителей педагогического сообщества. В частности, они предложили ввести в России уроки Конституции (а также выдавать томик Основного закона вместе с первым паспортом) и уроки исторической памяти, причем не только в школах, но и в вузах.

Читайте также: Путин резкой шуткой объяснил флаг ЛГБТ на посольстве США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру