Митинги в защиту Сергея Фургала грозят стать ежедневными

В Хабаровск без обратного билета прилетел полпред президента Трутнев

В воскресенье 12 июля в Хабаровском крае продолжаются несанкционированные мероприятия в поддержку Сергея Фургала. В столице края днëм состоялся автопробег по улицам города в поддержку губернатора, а также прошла пешая колонна. К митингующим присоединились и другие населённые пункты края: Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Чегдомын, Советская Гавань, Ванино, а также небольшие посёлки - Богородское, Переяславка, Троицкое и так далее. Приморчане поддержали позицию Хабаровского края граффити во Владивостоке "Furgal free".

В Хабаровск без обратного билета  прилетел полпред президента Трутнев

Но, конечно, самые масштабные акции проходят в Хабаровске, просто в силу того, что здесь больше численность населения.

- Я в субботу присутствовал на митинге, сегодня уже не пошёл, возраст, сами понимаете. Но я живу в центре, здесь не смолкают гудки автомобилей, многие едут с флагами края. Я вот прямо сейчас это слышу, - рассказал Алексей Иванович, пенсионер.

Фото: vl.ru

Что любопытно, автолюбители не испытывали раздражения из-за пробок в городе ни 11-го, ни 12-го июля.

- Мы сигналим, потому что приехали сюда поддержать губернатора и жителей края. Да, сейчас затруднения в движении транспорта, но те, кто приехал в центр, были к этому готовы, - объясняют автомобилисты 

Однако, на дневном митинге и автопробеге активисты не остановились. В 21.00 по Хабаровскому времени митингующие собрались на площади Ленина с фонарями, чтобы ещё раз пройти по центральным улицам города.

- Многие мои знакомые настроения очень решительно. Это плевок в лицо жителям края и мы больше не намерены утираться, - объясняет Кирилл Лукин, участник вечернего митинга. - В соцсетях уже были шутки, что вместо фонарей нужно взять факелы и вилы - так будет эффективнее. Конечно, мы не призываем никого к беспорядкам и не хотим их устраивать. Мы будем мирно отстаивать свое мнение, но мы будем это делать до последнего. Хабаровский край молчал слишком долго.

На митинге в поддержку Фургала заметили "голуновские" лозунги: кадры из Хабаровска

На митинге в поддержку Фургала заметили "голуновские" лозунги: кадры из Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

Следует отметить, что никакого официального организатора у этих мероприятий нет. Социальные сети в Хабаровском крае пестрят сообщениями с призывами не останавливаться и идти на митинги снова и снова. Поступали предложения сделать их если не ежедневными, то хотя бы еженедельными.

Комсомольск-на-Амуре

Так или иначе, по неподтвержденным данным сегодня задержана пресс-секретарь Сергея Фургала Надежда Томченко. Так или это - в Хабаровском крае станет известно только утром. Напомним, что накануне она уже заявляла об угрозах ей уголовным преследованием.

В воскресенье в Хабаровск прилетел полпред Президента, министр ДФО Юрий Трутнев, - рассказал редакции источник из гражданской авиации, пожелавший остаться неизвестным. - Раньше, когда он совершал визиты, всегда уточнялась дата обратного рейса, а в этот раз никакой даты нет. Видимо, он задержится в регионе надолго.

Читайте также: Бунт имени Фургала: люди потребовали уважения со стороны властей

Митингующие в Хабаровске просят освобождения Сергея Фургала: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру