На юго-востоке Китае из-за вспышки коронавируса вводят военное положение

Местные власти готовят строгие карантинные меры в Фучжоу

Власти города-миллионника Фучжоу, административного центра провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая, объявили о переходе города в «режим военного времени» из-за обнаружения человека с бессимптомным течением COVID-19. По информации местных СМИ, он подхватил коронавирус во время поездки в Далянь (провинция Ляонин), где недавно возникла вспышка опасной инфекции.

Местные власти готовят строгие карантинные меры в Фучжоу

Пациентом, подхватившим вирус, оказался местный строитель по фамилии Ци, сообщает китайское издание Global Times. Эпидемиологическое расследование показало, что мужчина до выявления у себя инфекции успел побывать на работе, в нескольких медицинских учреждениях, парках и гостиницах.

По состоянию на вечер понедельника, 27 июля, все 1495 прямых и косвенных контактирующих с ним лиц сдали анализы на нуклеиновую кислоту. Пока тесты 604 из них показали отрицательный результат.

Коллеги пациента и его близкие родственники уже помещены под 14-дневную домашнюю самоизоляцию. Более того, правительство распорядилась о том, чтобы строительная площадка, на которой работал мужчина, была полностью продезинфицирована.  

Сотрудник бюро по чрезвычайным ситуациям Фучжоу заявил газете Global Times во вторник, 28 июля, о том, что в городе объявлен «режим военного времени». По его словам, это делается «для повышения уровня бдительности» среди населения.  

«Любой, кто въезжает в город, просто должен показать свой код здоровья, и тогда люди могут свободно передвигаться, - добавил он. – Таким образом мы напоминаем людям, что нужно быть осторожными». 

Правительство Фучжоу, население которого превышает 6 млн жителей, планирует принять строгие карантинные меры на железнодорожных и автобусных станциях и в аэропортах для людей, пребывающих из районов среднего и высокого риска по COVID-19, среди которых города Далянь и Урумчи. Те граждане, которые въехали в Фучжоу из названных районов после 5 июля, должны сообщить об этом и сдать анализы на нуклеиновую кислоту.

Число новых случаев коронавируса в Даляне резко возросло за последние дни. За последние сутки выявлены ещё шесть больных в активной форме и 12 — в бессимптомной. Более того, местная инфекция, как сообщается, распространились на девять других городов, в том числе и на Пекин.

Напомним, 27 июля, чиновники здравоохранения КНР заявили о намерении протестировать всех жителей шестимиллионного Даляня на наличие коронавируса нового типа. Вспышка опасной инфекции была зафиксирована в китайском городе на прошлой неделе. Первоначально власти города сообщили только об одном подтвержденном случае вируса: им оказался 58-летний работник завода по переработке морепродуктов. Симптомы заболевания появились у него 16 июля, а уже 22 июля у него диагностировали COVID-19.

В Департаменте здравоохранения Даляня сообщили, что работа предприятия, а также еще 18 местных филиалов, которые распространяют товар компании, временно приостановлена. Все сотрудники завода, а также люди, находившиеся в близком контакте с заболевшим, помещены в карантин.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру