Задержанных в Белоруссии боевиков из России обвинили в подготовке массовых беспорядков

Задержанных в Белоруссии боевиков из России обвинили в подготовке массовых беспорядков

Следственный комитет Белоруссии назвал статьи, по которым в совершении преступлений подозреваются российские граждане, ранее задержанные в Минске, сообщает Sputnik Беларусь. Отмечается, что среди обвинений пока нет терроризма, но есть обвинения в подготовке и организации массовых беспорядков.

Боевикам будут предъявлены обвинения по ч.3 ст.130 УК Белоруссии – совершение действий, направленных на разжигание ненависти в отношении сотрудников правоохранительных органов, и ст.13 ч.2 ст. 293 – приготовление к массовым беспорядкам.

Также отмечается, что на боевиков вышли в рамках расследования уголовных дел в отношении блогера Сергея Тихановского и известного оппозиционного лидера Николая Статкевича.

Сейчас решается вопрос о помещении задержанных 32 россиян под стражу. Сообщается еще одна деталь – их задержали в санатории «Белорусочка» под Минском.

Напомним, что ранее в Кремле пообещали выяснить все подробности задержания россиян. Но Дмитрий Песков подчеркнул, что в России нет такого юридического понятия как ЧВК – частная военная компания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру