Генерал ВВС рассказал, зачем Пентагон создает группу по «летающим тарелкам»

В России давно существует систем сбора информации об НЛО

Пентагон в ближайшие дни объявит о создании расширенной рабочей группы по изучению неопознанных летательных объектов – НЛО или инопланетных «летающих тарелок». Об этом заявил CNN источник в американском военном ведомстве. По его данным, «главным по тарелочкам» военные собираются назначить аж целого заместителя министра обороны Дэвида Норквиста. Откуда вдруг такой повышенный интерес американцев к уфологии, «МК» выяснил у эксперта.

В России давно существует систем сбора информации об НЛО

Интерес к НЛО у военных всех стран существовал всегда, так как любой непонятный объект они рефлекторно воспринимают как потенциального неприятеля. В США в 1947 году стартовала целая программа по исследованию НЛО. К началу 1970 года она была закрыта, когда стало понятно, что основная часть объектов, которые поначалу принимались за аппараты инопланетных пришельцев, на самом деле либо - обычные разведывательные аппараты, либо слабо изученные природные явления в атмосфере.

Существуют ли в российской армии службы, которые занимаются изучением НЛО? И почему именно сейчас американцы решили вернуться к теме неопознанных объектов? На эти вопросы «МК» ответил генерал-майор Владимир Попов, начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания при Минобороны РФ, Заслуженный военный летчик России.

-На сегодняшний день, - рассказал генерал Попов, - в России официально пока не заявлено, что работает какой-либо центр сбора информации по НЛО. Хотя известно, что в ВВС с советских времен всегда были специалисты, которые собирали информацию по неопознанным объектам. Хотя у нас это так не называлось. Просто по тем фактам, которые не сразу были объяснимы или не могли однозначно квалифицироваться с военной точки зрения, обобщались данные. Имелись документы и директивные указания, которые предписывали: если встречаются какие-то непонятные явления в процессе наблюдения за воздушным пространством – как правило, они были связаны с особенными метеорологическими факторами –  их необходимо точно описать и данные отправить в Главный штаб ВВС. Мы это делали регулярно. В штабах выше тоже имелись службы, которые обобщали и обрабатывали подобную информацию. 

Почему американцы вдруг сейчас вернулись к этой теме, однозначно сказать трудно. Но периодически время от времени эта тема всегда возникает. Примерно год назад Трамп объявил, что такие неопознанные явления они рассматривают и должны систематизировать. Сейчас, возможно, это связано либо с какими-то политическими событиями, с которых неплохо бы переключить внимание своих граждан и мировой общественности, а заодно получить некие дивиденды. Дескать, вот что мы открываем и изучаем! 

Хотя, я не исключаю, что тема НЛО дает американским военным возможность расширения скрытой разведки. Прикрываясь изучением НЛО, уже в послевоенные годы и особенно в 60-70 годы прошлого века американцами велась активная разведывательная деятельность. Вот почему мы всегда осторожно относились к заявлениям об НЛО. Как правило, позже выяснялось, что «инопланетным аппаратом» оказывался какой-нибудь шар-зонд огромнейших размеров со всякой шпионской аппаратурой. Мы о таких в то время даже не готовы еще были рассуждать, а американцы уже запускали такие аппараты. Мы их обычно сбивали и таким образом получали информацию о них.

Вполне возможно, что Пентагон под прикрытием «изучения НЛО» разместит секретные разведывательные объекты где-нибудь в Норвегии, Польше, Литве, Латвии или Эстонии. Словом, поближе к нашим границам. Не знаю, как на счет НЛО, а вот за нашими новыми гиперзвуковыми ракетами Пентагон, наверное, не прочь понаблюдать.

Не думаю, что сегодня нам нужно было бы создавать структуру по НЛО, подобную той, о которой заявляют американцы. У нас схема изучения непонятных объектов в принципе отработана. Вся информация такого рода у нас учитывается по линии командных пунктов, дежурных служб. Она фиксируется, передается наверх. А вот каким образом она там дальше изучается, это уже дело не столько военных, сколько ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру