Офицер СК Белоруссии призвал судить министра МВД Караева

Офицер СК Белоруссии призвал судить министра МВД Караева

Сотрудник СК Белоруссии Игорь Лобан опубликовал в своем Instagram сообщение, в котором осудил применение силы против людей, а также назвал министра МВД Юрия Караева "человеком без совести и чести".

Он отметил, что заявление Караева о "кукловодах и цветных революциях" воспринимается обыденно и не вызывает ничего кроме раздражения. Также он назвал детским лепетом попытки министра оправдать насилие и бесчеловечность защитой конституционного строя.

"Пытки, избиения, выстрелы в спину убегающим безоружным людям - это для вас защита конституционного строя? Угрозы пустить девушку по кругу в автозаке или ПР в заднем проходе задержанного - это защита конституционного строя?", - задал вопрос Лобан.

Следом, обращаясь к министру, он отметил, что тот дал карт-бланш своим подчиненным и должен наряду с ними нести ответственность.

Лобан назвал статью уголовного кодекса Белоруссии, которую по его мнению нарушил министр - Статья 128 "Преступления против безопасности человечества", в которой говорится о наказании вплоть до смертной казни за незаконное содержание в заключении, похищение людей, пытки и акты жестокости.

Также Лобан отметил, что ни генеральный прокурор, ни председатель СК по этим нарушениям не высказались.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру