В Восточном Средиземноморье назревает военный конфликт

«Возможны провокации»: эксперт о споре между Грецией и Турцией

Военные корабли ВМС Турции и Греции на грани морского сражения в Эгейском море. В результате маневра греческий фрегат Limnos столкнулся c турецким кораблем Kemal Reis. Оба корабля получили повреждения. Правительства обеих стран взаимно обвинили друг друга в эскалации напряженности и направили в зону конфликта дополнительные ислы. Станет ли обострение прологом к широкомасштабной войне между двумя государствами-членами блока НАТО, «МК» узнал у экспертов.

«Возможны провокации»: эксперт о споре между Грецией и Турцией

Претензии Турции на эксклюзивное право добычи нефти на восточно-средиземноморском шельфе грозит обернуться военным конфликтом. Турецкие нефтяные компании ведут разработку месторождений вблизи границ Кипра и в Эгейском море под прикрытием военных кораблей ВМС Турции, что приводит к постоянным столкновениям. Ситуация усугубляется тем, что Турция использует воды Восточного Средиземноморья для отправки войск и наемников в Ливию.

Против действий Турции выступают Франция, Греция и Египет, которые направляют в район конфликта свои военные корабли. В результате взаимного противостояния греческйи фрегат F451 Limnos столкнулся c турецким кораблем F247 Kemal Reis.

Власти Турции возлагают вину за инцидент на ВМС Греции, корабли которой приблизились на небезопасное расстояние. В Греции заявляют, что столкновения между кораблями не произошло, однако добавляют, что турецкий военный корабль опасно приблизился к фрегату «Никифор Фока». Обе стороны заявили о готовности направить в район конфликта дополнительные силы.

Обострение между Турцией с одной стороны и Грецией, Египтом и Кипром – с другой длится на протяжении последнего года. Эксперты считают, что обострение может привести к полномасштабному конфликту. Однако, как рассказал «МК» военный эксперт Юрий Лямин, стороны конфликта не намерены вступать в открытое противостояние. При этом в регионе может возрасти количество провокаций с участием военных кораблей с обеих сторон.

-В полномасштабной войне не заинтересован почти никто. Но тут большое влияние оказывает позиция президента Турции Эрдогана, для которого противостояние с Грецией – это способ мобилизации общества. Для турок греки – это заклятые враги. Поэтому военная риторика будет сопровождаться отправкой для противостояния дополнительных военных сил.

-А хватит ли у Греции военной мощи для такого противостояния?

-Если Греция выступает вместе с Египтом, то их совместные силы имеют паритет с Турцией и могут действовать примерно на равных.

-И к чему это может привести?

-К новым провокациям, столкновениям. Не исключено, что конкретные инциденты могут привести к перестрелкам или другим локальным обострениям. И чем больше сил будет отправлено в этот район, тем больше будет таких столкновений.

-Турция отправляет по Средиземному морю войска в Ливию. И для нее, очевидно, принципиально важно сохранить этот маршрут?

-Да. И они будут отражать попытки им препятствовать. Транспортные суда сопровождаются военными кораблями. Уже были попытки их остановить. Греки пытались, но турки их просто не подпустили, и греческие корабли вынуждены были отступить. Потом попытались ВМС Франции, но они попали под облучение радаров турецких фрегатов – это все равно, как если бы на них навели оружие напрямую. Поэтому Турция будет готова отстаивать свои права на регион. Хотя, повторюсь, именно в войне никто из действующих лиц не заинтересован.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру