Американцев испугало умение русских подводников запускать ядерные ракеты из-подо льда

Военный эксперт раскрыл технологию «тайного» пуска

На днях российские моряки с удовольствием отметили, что удостоились большого комплимента от своих американских визави. Издание Forbes с восхищением описывало, как легко и дешево наши подводники придумали ускорить запуск межконтинентальных баллистических ракет (МБР) во льдах Арктики.

Военный эксперт раскрыл технологию «тайного» пуска
Фото: Министерство обороны РФ

Арктический регион американский военных интересует давно, а в последнее время – особенно, так как в мировой системе политических и экономических отношений Арктика с каждым годом приобретает все большее значение. А потому американцы пристально и очень ревностно следят за тем, как Россия активно осваивает свои арктические просторы.

США ежегодно выделяют колоссальные бюджетные суммы на то, чтобы закрепить свое присутствие в Арктике. И потому американским военным было особенно обидно наблюдать, что придумали русские. Как практически бесплатно они решили довольно затратную прежде задачу – пуск из-подо льда своих МБР.

Дело в том, что ранее для пуска МБР во льдах с борта субмарины, сначала нужно было найти для этого подходящее место – полынью, в которую подлодка могла вынырнуть, стрельнуть и быстро уйти с этого места, чтобы ее не засек противник. А он сек – отслеживал каждую такую полынью со спутника, чтобы сразу засечь координаты всплывающей подлодки. К тому же поиски нужной полыньи, или хотя бы тонкого льда занимали очень много времени, что сильно осложняло выполнение боевой задачи.

Другой способ – взломать корпусом подлодки лед и пустить ракету, что было небезопасно, так как это могло серьезно повредить ракетоносец. 

И вот теперь, как об этом пишет Forbes, русские моряки-подводники нашли остроумный способ: в любом удобном для них месте, они останавливаются, запускают с борта торпеду или ракету, пробивая лед специальным зарядом, а затем в образовавшуюся полынью пускают МБР и незаметно покидают место старта.

Forbes с сожалением отмечает, что такой, придуманный русскими, способ пуска МБР в случае ядерного конфликта дает им явное преимущество. И очень неплохо, если американские подводники поучились этому у русских. Те согласились, что придется, видимо, учиться…

Вот как прокомментировал «МК» эту ситуацию военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров:

- Этот метод стрельбы из-подо льда был разработан еще в начале 80-х годов и тогда уже применялся неоднократно во время учебно-боевых стрельб. По льду сначала выпускали боевую торпеду, она взламывала его, и уже в образовавшуюся полынью стреляли МБР. Но в этом случае лодка все равно подвсплывала на поверхность, чтобы оставшиеся глыбы льда, толщина которых доходила часто до двух метров, не сбили траекторию полета МБР непосредственно во время старта. Мы постоянно, на протяжении многих лет занимаемся такими «упражнениями». Странно, что для американцев это до сих пор осталось секретом. Но простим их неведение – значит еще не все секреты у нас раскрыты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру