"До истинного диагноза Навального надо обязательно докопаться"

Кто манипулирует отравлением политика

Соратники Алексей Навального и хором поддерживающие их западные СМИ и политики заявляют: оппозиционного вожака отказываются выпускать из России на лечение за границу в силу политических причин. Омские врачи говорят: любые попытки транспортировать сейчас Навального создают смертельную угрозу для его здоровья.

Директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов: полиция рассказала врачам об обнаружении вещества, которым отравили Алексея Навального. Заместитель главного врача омской больницы скорой помощи Алексей Калиниченко: следов яда в организме политика не обнаружено, мы не считаем, что он перенес отравление.

Кто манипулирует отравлением политика

Как и следовало ожидать, таинственное недомогание самого известного оппозиционного политика России стало поводом для мощнейшей информационной войны всемирного масштаба. Упрекать кого-то за подобное положение дел было бы абсурдом. Из-за особенностей человеческой природы по-другому быть просто не могло. Но вот что очень настораживает: на фоне обилия самых различных интерпретаций в глаза бросается полное отсутствие того, что англичане называют hard facts — неопровержимых и непреложных фактов о том, что именно произошло и почему у Навального внезапно возникло «нарушение обмена веществ и падение уровня сахара в крови». 

Разумеется, очень многим и в России, и за рубежом эти самые пресловутые hard facts нужны словно пятое колесо в телеге. Срочно настрочивший колонку в «Вашингтон пост» бывший посол США в РФ Майкл Макфол и без всяких там hard facts твердо знает, что виноват «заключивший союз с Путиным» Дональд Трамп. 

Ненавистники Навального внутри России не испытывают и тени сомнения: самый раскрученный политический блогер страны пал жертвой своих теневых кураторов, пытающихся подобным образом разрушить стабильную общественную жизнь в государстве. Поклонники Навального тоже не испытывают и тени сомнения: то, что произошло — это совершенно очевидная попытка политического убийства, за которой стоит «правящий режим». Однако я все-же настаиваю на своем: hard facts крайне важны, а их отсутствие важно еще больше.

Задам вопрос на засыпку: кто 5 сентября 2004 года отравил диоксинами тогдашнего кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и имело ли вообще место намеренное отравление этого политика? Спору нет, этот вопрос давно потерял всякую политическую актуальность. Проведя пять бесцветных лет на посту президента, Ющенко проиграл следующие выборы главы государства, набрав «ошеломительно высокий» результат в 5,45% голосов. Но ведь точного и всеми признанного ответа на этот «давно потерявший актуальность» вопрос как не было, так и нет. Вдумаемся еще раз в этот удивительный факт: 16 лет тому назад то ли имевшее, то ли не имевшее место отравление Ющенко перевернуло украинскую политику с ног на голову. А вот понимания того, что тогда случилось на самом деле, нет до сих пор.

Несмотря на наше общее прошлое, Украина и Россия — это, конечно, очень разные страны с совершенно разными политическими традициями и принципиально иным государственным устройством. Но в контексте таинственного заболевания Алексея Навального сейчас стоит говорить не о различиях, а о сходных чертах двух стран. А подобных схожих черт у нас, поверьте, тоже хватает. Это, например, совершенно гипертрофированная политическая роль отдельных харизматических личностей — будь то Путин, или будь то Навальный — и недостаточный уровень различия политических институтов. Это склонность населения истово верить в различные «теории заговора». Это наличие самых разных теневых  игроков, способных задумать и осуществить на практике самые изощренные  политические разводки. 

Все это объективно повышает ценность и даже абсолютную необходимость hard facts. Важно помнить: человеческий мозг склонен все упрощать, запихивать в рамки привычных и комфортных политических схем. Но это никоим образом не отменяет того обстоятельства, что реальная жизнь сложна, противоречива и многогранна. Реальные жизненные сюжеты часто оказываются более странными и изумительными чем то, что способен выдать мозг писателя или политического теоретика. К чему я все это говорю? К тому же, с чего начал. Стране сейчас остро необходимы не основанные на посыле «я  и так все знаю» теории, а непреложные и неопровержимые факты о том, что на самом деле случилось с Алексеем Навальным. 

Вспомним знаменитое высказывание Архимеда: «Дайте мне точку опоры и я переверну землю». Так уж получилось, что Навальный является одной из «точек опоры», используя которую можно попытаться если не перевернуть, то уж точно серьезно качнуть Россию. Не хочется, чтобы нас качали втемную. Не хочется, чтобы Россия превращалась в Украину. Не хочется, чтобы нами манипулировали — причем непонятно кто. До истинных причин «внезапного падения уровня сахара в крови» Навального надо обязательно докопаться — чего бы это ни стоило.

Загадку отравления Навального ищут в фотографиях

Загадку отравления Навального ищут в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру