Российской армии пообещали тяжелые беспилотники, которых у нее нет

Войскам предложили «Гром», «Гелиос» и «Сириус»

На Международном военно-техническом форуме «Армия», который начал свою работу 23 августа, особое внимание отводится тяжелым ударным беспилотникам. И прежде всего потому, что пока в российской армии, в отличие от армий США или Китая, таких аппаратов нет. Тем не менее, разработчики обещают в скором времени поставить на поток производство так необходимых военным ударных беспилотников.

Войскам предложили «Гром», «Гелиос» и «Сириус»

О важности беспилотного оружия говорит и то, что министр обороны РФ Сергей Шойгу, как сообщила пресс-служба военного ведомства, во время посещения секретной части экспозиции осмотрел два тяжелых ударных беспилотника - «Охотник» и «Альтиус». Они пока представлены в единичных экземплярах и находятся в стадии испытаний.

Единственный полностью готовый к серийному производству тяжелый российский беспилотник – это аппарат «Орион» компании «Кронштадт». Подписан контракт на поставку беспилотников «Орион» в войска. Его детали не разглашаются.

Ранее сообщалось, что «Орион» испытывался в Сирии.

«Орион» - это комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полета «Орион». В процессе разработки у аппарата увеличена грузоподъемность, и он перешел в категорию разведывательно-ударных.

Установлена и прошла апробацию система управления оружием. Беспилотник способен использовать высокоточные авиационные средства поражения – корректируемые авиабомбы или ракеты массой до 50 кг.

В составе одного комплекса «Орион» входит от трех до шести беспилотников массой в одну тонну.

Разработчик», который занимается «Орионом» с 2011 года, на достигнутом не остановился. Он предлагает российским военным целую линейку тяжелых разведывательно-ударных дронов.

Как рассказал вице-премьеру РФ по вопросам «оборонки» Юрию Борисову гендиректор компании Сергей Богатиков, создается аппарат «Сириус» массой уже до 2,5 тонн. По информации создателей, дрон с астрономическим названием будет оснащен системой спутниковой связи. Радиус применения «Сириуса» будет ограничен только запасом топлива на борту и составит тысячу километров.

Этот аппарат сможет брать уже гораздо больше бомб и ракет - до 300 килограммов.

На форуме «Армия» стало известно еще об одном беспилотнике, который может в будущем усилить нашу армию. Это ударный беспилотный летательный аппарат «Гром». По информации компании-разработчика, это настоящий беспилотный штурмовик массой в шесть тонн. Он сможет применять бомбы и ракеты в условиях интенсивного боя.

Аппарат, как ожидается, будет обладать высокой скоростью и построен с использованием стелс-технологий. Это позволит ему преодолевать ПВО противника. Сможет наносить удары по наземным и надводным укрепленным и бронированным целям, например, по боевым кораблям противника.

Как сказал РИА генконструктор Николай Долженков, «уже сегодня у Минобороны есть понимание, что беспилотники такого типа должны массово поступать на вооружение ВКС».

По мысли разработчиков, «Гром» можно будет применять вместе с обычными боевыми самолетами Су-35 и Су-57 в одном боевом порядке. Это позволит сохранить жизни пилотов при преодолении зоны ПВО.

«Гром» будет нести ракеты класса «воздух – земля» и корректируемые авиабомбы калибром от 100 до 500 кг.

В линейке перспективных аппаратов, которых пока в нашей армии нет, но которые могут в ней появиться – беспилотник «Гелиос-РЛД». Его масса 4 тонны, размах крыла - 30 метров. Он сможет находиться в воздухе долгое время - до 30 часов - на высотах свыше 10 тыс. метров.

Будет способен нести груз массой в тонну и выполнять задачи радиолокационного дозора и наблюдения. По информации компании-разработчика, несколько таких беспилотников способны сформировать сплошное радиолокационное поле в Арктике. Помимо этого, «Гелиос» также может осуществлять разведку и наносить авиаудары. Им интересуются российские ВКС и ВМФ.

В сегменте тяжелых беспилотников большая конкуренция. Так, Уральский завод гражданской авиации активно дорабатывает давно заказанный военными разведывательно-ударный беспилотник большой продолжительности полета «Альтиус-РУ». КБ имени Симонова, которому первоначально задачу поручили, проект до конца не довело, и он затормозился.

Считается, что «Альтиус-РУ» получит систему спутниковой связи и сможет находиться в воздухе больше 24 часов. Он тоже сможет наносить удары по наземным целям, а также обмениваться информацией с пилотируемыми летательными аппаратами.

За военные заказы в области беспилотной авиации борется и КБ Сухого со своим проектом «Охотник» - тяжелым беспилотным аппаратом, выполненным по схеме «летающее крыло» и обладающим малой радиолокационной заметностью.

Выбор будет за военным заказчиком. Главное, чтобы промышленность наконец-то создало оружие, которое так необходимо российской армии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28352 от 1 сентября 2020

Заголовок в газете: От «Ориона» до «Сириуса»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру