"Новые люди" обсудили "золотой стандарт" с ОП по выборам

Партия «Новые люди» приняла участие в обсуждении "золотого стандарта" – документа наблюдения за выборами, который в пятницу представил глава координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

"Новые люди" обсудили "золотой стандарт" с ОП по выборам
Максим Григорьев. Фото: oprf.ru

В дискуссии помимо «Новых людей» приняли участие секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Майя Гришина, члены ОП РФ и Партия пенсионеров. Как пояснил Григорьев в той или иной степени «золотой стандарт» существует с 2012 года. Это документ, который представляет нескольких десятков пунктов контроля,соблюдение которых будут проверять общественные наблюдатели на избирательных участках. «Золотой стандарт» выборов 2020 включает в себя также шесть пунктов, связанных со здоровьем и безопасностью граждан в связи с пандемией коронавируса.

В ходе представления документа, секретарь ЦИК отметила, что в условиях, когда поменялось законодательство, появились новые формы организации голосования и основной посыл этих изменений — обеспечение свободного и удобного участия граждан в избирательной кампании. Также она напомнила, что введены новые формы досрочного голосования и в течение двух дней до дня голосования 11 и 12 сентября будут проходить выборы глав субъектов Российской Федерации, в Заксобрания, в столицах субъектах РФ с применением новых форм голосования. Это означает, что избиратель сможет прийти не только на избирательный участок, но и проголосовать на дому, если заблаговременно подаст заявку с уважительной причиной. Кроме того, будет организовано при необходимости решение для голосования на придомовых территориях, либо в населенных пунктах, где нет помещения для голосования. Также будет проводиться эксперимент по дистанционному электронному голосованию в Курской и Ярославской области. Гришина заверила, что большое внимание уделяется и вопросам сохранности избирательных бюллетеней в дни досрочного голосования. 

«Для этого созданы сейф-пакеты, которые обеспечат сохранность бюллетеней. Они не разрушаются. У них есть уникальный номер. Их подменить невозможно… Многие из тех, кто пойдет на наблюдение увидят эти сейф-пакеты и смогут расписаться на них. После запечатывания сейф-пакета составляется акт, копия которого раздается наблюдателям. В этом акте также отражены номера соответствующих сейф пакетов. Нужен контроль, целостность и сохранности пакета, соответствия номера, который указан в акте. Это гарантия того, что бюллетени полностью сохранены и с ними не производились никакие манипуляции», - заверила Гришина.

В свою очередь, член Центрального Совета партии «Новые люди» Александр Дёмин, участвующий в обсуждении «золотого стандарта» отметил, что согласно последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Новые люди» проходят 5% барьер в четырех регионах - Калужской, Костромской, Рязанской, Новосибирской областях и городе Томске. Поэтому крайне важен вопрос сохранности результатов, особенно ночью.

«Где гарантия того, что не вынесут, не заменят сейф-пакеты даже с учетом того, что есть номера? Как будут охраняться ночью участки? Какая будет гарантия сохранности результатов», - задал вопрос секретарю ЦИК Дёмин.

Гришина отметила, что вопрос сохранности волнует всех и в случае вскрытия сейф-пакетов, будет видно, что он вскрыт, а в случае подмены понятно, что это совсем другой пакет.

«Как реагировать на это? Это рассмотрение жалобы и признание бюллетеня не действительным. Но и самое главное нахождение виновных и наказание. Для нас это тоже все очень важно. Сейчас все очень прозрачно и скрыть будет достаточно сложно. Далее, сейф-пакет убирается в сейф, который есть в каждой участковой комиссии. Сейф стоит под средством видеофиксации. Это еще одна степень охраны. И конечно сами по себе помещения участковых комиссий  с того момента как туда заводятся избирательные бюллетени берутся под охрану правоохранительными органами… И участие наблюдателей принципиально», - сказала Гришина.

В свою очередь, как пояснил изданию Дёмин ночью нельзя будет оставить на участке своих наблюдателей и главный риск в том, что в это время суток на участок попадет человек с дубляжом сейф-пакета.

«У нас не хватит никаких ресурсов в течение трех дней оставлять наблюдателей на ночных участках тем более, что они закрываются. И то, что не попадет на эту территорию другой человек с каким-то дубляжом – это риск, который я потенциально вижу», - сказал Демин.

При этом он подчеркнул, что в сейф-пакеты верит, так как у них есть идентификационные номера.

«Но насколько можно не создать такой же пакет с таким же номером - это большой вопрос. Остается только надеяться на честность и прозрачность правоохранительных органов, охраняющих участки, чтобы они не допустили туда посторонних. Также мы надеемся, что технические средства видеонаблюдения установленные на участках будут работать исправно без поломок. При условии этих двух фактов, можно обеспечить сохранность документов без фальсификаций. Но все равно есть зоны, где возможно как-то повлиять», - считает Дёмин.

Также он пояснил, что не ясен был вопрос по КОИБам на 11 и 12 сентября, но ЦИК разъяснил, что выгрузка данных в КОИБы всех бюллетеней по досрочному голосованию будут загружаться утром 13 сентября.

В свою очередь первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ Артем Кирьянов отметил, что главная задача федерального центра на избирательной кампании 2020 года - обеспечить максимальную прозрачность, исключить фальсификации и обкатать новые экспериментальные стандарты. 

«Мы видим, что из-за пережитой нами в этом году эпидемиологической опасности, вводится новация - трехдневное голосование. Все это требует огромного внимание всех участников политического процесса. Радует,что активные партии приходят в политику и «Новые люди» сегодня подтвердили свою заинтересованность в объективном результате, в защите этого результата на всех площадках и территориях, где выбираются их кандидаты и партийные списки», - сказал Кирьянов.

И добавил, что такое отношение к политике нельзя не приветствовать.

«Полагаю, что 7 сентября на круглом столе для новых политических партий организованных по инициативе «Новых людей», мы еще раз углубимся в эту тематику, в том числе по защите бюллетеней полученных 11-12 числа, которые должны будут внесены в базу 13 числа. Думаю, что в этом году мы очень серьезно подошли к обкатке технологий, которые будут использоваться в думских выборах в 2021 году и важно, что гражданское общество очень серьезно настроено на контроль», - подчеркнул Кирьянов.

Эксперт считает, что те механизмы контроля, «золотой стандарт» общественного наблюдения, о которых сегодня говорили представитель ЦИКа Мая Григорьева и член общественной палаты Максим Григорьев и их методическая методологическая база должна использоваться в работе каждого наблюдателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру