Эксперт оценил вероятность покупки Турцией российских Су-35

Конфликт Анкары и Афин может стимулировать новую оружейную сделку

Военное обострение между Афинами и Анкарой может обернуться новыми заказами на российскую авиатехнику. Об этом написало электронное издание «Армейский стандарт».

Конфликт Анкары и Афин может стимулировать новую оружейную сделку
Фото: Министерство обороны РФ

Греция объявила о покупке во Франции 18 истребителей Dassault Rafale. Считается, что этот крупный оружейный контракт направлен на противодействие Турции. Ранее греки купили французские боевые корабли.

О последствиях этого сближения Афин и Парижа «Армейскому стандарту» рассказал военный эксперт, замдиректора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко.

По оценке экспертов, французские истребители действительно существенно добавят мощи греческим ВВС, которые активно готовятся бороться с Турцией за власть в Восточном Средиземноморье, где Турция собирается осваивать шельф.

Франция демонстративно поддержала Грецию, отправив свой флот в Восточное Средиземноморье. Конфликт между этими странами НАТО активно развивается. Европейцы встали на сторону Греции. Так, Франция поддержала ее не только политически, но и в военном отношении.

Как сказал военный эксперт, замдиректора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко, покупка французских истребителей мягко говоря не очень богатой Грецией — мера вынужденная. «С учетом того, что турецкие ВВС сильнее греческих, такой шаг с их стороны вполне оправдан», - сказал эксперт.

Он прогнозирует, что в ответ на это Турция может купить российские истребители Су-35.

«В поставках F-35 Вашингтон Анкаре отказал из-за покупки турецкой стороной российских комплексов С-400, - сказал Константин Макиенко. - ...Учитывая то сближение, которое в последнее время имеется между Россией и Турцией, а также большую потребность Турции в обновлении своего парка боевой авиации, у нас открывается окно возможностей по продвижению наших самолетов в эту страну. Это могли бы быть, допустим, Су-35 либо Су-30».

Эксперт объяснил, почему Турция вряд ли захочет купить французские самолеты: «Во-первых, они уже есть у греков. А во-вторых, французы им эти самолеты просто не продадут, так как Франция является одним из самых жестких критиков Эрдогана. Париж обвиняет его в нарушении прав человека, исламизации страны. К тому же и Макроном, и Эрдоганом теперь движет и личная неприязнь. Макрон заявляет о том, что с Турцией у него проблем нет — они есть только лично с Эрдоганом. Эрдоган ему в ответ тоже высказался нелицеприятно. Так что в данный момент шанс купить что-то кроме наших самолетов у Турции крайне малы».

Шведские истребители Gripen, считат эксперт, туркам тоже не продадут.

«Очень вероятно, что в перспективе может состояться очередная громкая российско-турецкая оружейная сделка», - подвел итог эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру