Для российской армии разработаны уникальные роботы-камикадзе и дезинфекторы

После испытаний их могут призвать на военную службу

Российское военное ведомство обозначило перспективы принятия на вооружение боевых роботов и беспилотников различного класса и назначения. Новыые разработки в этой области были представлены комиссии Министерства обороны по инновационным проектам и технологиям. Заседание комиссии прошло в подмосковном парке «Патриот». Минобороны рассказало о некоторых новинках.

После испытаний их могут призвать на военную службу
Фото: facebook.com/fpi.web

Разработчики боевой робототехники развернули экспозицию инновационных решений, выполненных в интересах Минобороны России в инициативном порядке.

Так, оборонные предприятия продемонстрировали ряд устройств, без которых невозможно создание боевых роботов. Например, синхронные электродвигатели постоянного тока, захваты исполнительных устройств роботов, модули полезной нагрузки.

В области беспилотной авиационной техники представлен проект беспилотного летательного аппарата короткого или вертикального взлета и посадки, безаэродромного базирования.

Беспилотник предназначен для доставки грузов массой до тонны на расстояния до тысячи километров с высокой скоростью - 500 км/ч.

Устройство способно взлетать и садиться на площадку вертолетных размеров и выполнять полет в погодных условиях Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, на оценку военным представлен комплекс автономных роботов, способных самостоятельно перемещаться по открытой местности и выполнять различные операции.

В этой линейке боевых робототехнических комплексов есть, например, робот-камикадзе, осуществляющий подрыв снаряда в заранее определенной точке. Такие устройства могли бы существенно снизить потери среди личного состава, не подвергая его дополнительным рискам.

Для обучения личного состава стрельбе созданы роботы-мишени двух разных видов.

Специальные задачи способен решать робот-дезинфектор. Он может эффективно обеззараживать области вокруг себя.

Как сообщили в военном ведомстве, роботы оснащаются системами обнаружения и обхода статических и динамических препятствий, ориентирования на местности и построения карты. Такие роботы могут самостоятельно прокладывать траекторию и перемещаться с помощью систем искусственного интеллекта. Возможно и дистанционное управление ими с пульта оператора.

В военном ведомстве отметили, что все проекты находятся в разной степени готовности. Они являются «примером взаимодействия потребителей и разработчиков вооружения, военной и специальной техники в инициативном порядке в целях минимизации сроков их внедрения».

После всех испытаний лучшие образцы, подтвердившие свои характеристики, будут приняты на вооружение российской армии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру