Коронавирус Трампа стал критическим для выборов президента США

Половину оставшегося до дня голосования срока американский глава проведет вне гонки

Еще весной эксперты говорили, что главный соперник Дональда Трампа на грядущих выборах – коронавирус. Имелось в виду, что пандемия уничтожила все достижения президента в экономике. Спустя полгода начало казаться, что эпидемия свою роль в выборах уже отыграла, но оптимизм оказался преждевременным. Дональд и Мелания Трамп заразились коронавирусом и сели на карантин. Это стало мощнейшим ударом по кампании республиканца, смешав все намеченные планы.

Половину оставшегося до дня голосования срока американский глава проведет вне гонки

В американской политике октябрь традиционно считается «месяцем сюрпризов». Именно в этом месяце стороны вытаскивают из рукавов свои главные козыри, как правило, содержащие в себе убийственный компромат на оппонента.

Эти сюрпризы еще будут, однако главный и самый непредсказуемый из них случился уже в самом начале октября. Дональд Трамп заболел коронавирусом, став одним из 7,31 млн американцев, подхвативших COVID-19. И это нанесло огромный ущерб его предвыборным амбициям. 

Прежде чем рассуждать о том, чего лишится президент США из-за болезни, стоит отметить, что коронавирус само по себе - опасное заболевание, и президент Трамп входит в группу риска. Поэтому сейчас для хозяина Белого дома принципиально важно как можно быстрее справиться с болезнью.

На данный момент, по сообщениям врачей, заболевание протекает бессимптомно, и это хороший знак. Остается надеяться, что Трамп через две недели будет полностью здоров и возобновит активную фазу своей кампании.

Но в любом случае, ближайшие две недели Трамп будет находиться на карантине. И он многое потеряет, хотя его врачи и обещают, что главный пациент будет в полном объеме выполнять свои президентские обязанности.

В первую очередь он потеряет около 10-14 крупных мероприятий и встреч со своими сторонниками. Первой ласточкой в изменении президентского расписания стало вычеркивание Белым домом из его планов намеченной на пятницу поездки во Флориду. Изначально предполагалось, что Трамп проведет мероприятие в рамках предвыборной кампании в «Солнечном штате», но поездку заменили в расписании телефонным звонком на ставшую актуальной для него лично тему «Поддержка для COVID-уязвимых пожилых людей».

Очевидно, что не сбудутся и планы Трампа провести – несмотря на рекомендации Целевой группы Белого дома по коронавирусу, которые призывают к усилению социального дистанцирования – крупные предвыборные митинги на эти выходных в Висконсине. Может, оно и к лучшему – по данным The Washington Post, среди американских штатов Висконсин занимает третье место по количеству новых случаев заражения COVID-19 в США (243 новых случая на 100000 человек за предыдущую неделю, что примерно в 2,6 раза больше, чем в среднем по стране).

Вынужденная отмена предвыборных поездок и встреч – очень неприятный аспект для Трампа, потому что массовые митинги все четыре года были визитной карточкой президента США.

На фоне Джо Байдена, который в принципе не проводит никаких массовых мероприятий, народная поддержка Трампа смотрелась очень выигрышно. Кроме того, такие митинги помогают американскому лидеру мотивировать сторонников приходить на выборы. А это очень важно в колеблющихся штатах.

Отмена поездок Трампа досадна особенно, если знать, что в пятничных планах Джо Байдена – поездка в Гранд-Рапидс (штат Мичиган), где он собрался обсудить свой экономический план «Восстановим лучше» в округе Кент – районе, где Трамп выиграл в 2016 году. Правда, в свете байденовского участия в теледебатах с возможно уже к тому моменту заразившимся Трампом, непонятно, какими будут действия демократического кандидата.

Но очевидно, что у Байдена появился отличный повод, чтобы доказать свои слова о том, что Трамп проявил себя «совершенно безответственным» в том, как он обходился с социальным дистанцированием и масками, а также в проведении массовых митингов.

Во-вторых, Трампу, скорее всего, придется пропустить очередные дебаты кандидатов в президенты. Это очень плохие новости для президента США. Вторые дебаты должны были состояться 15 октября, их основной темой должна были стать международная политика. В последние месяцы Трамп совершил несколько очень сильных миротворческих шагов (от замирения Израиля с арабскими монархиями Персидского залива до посредничества в нормализации отношений между сербами и косовцами), а за Байденом все еще тянется шлейф одного из сторонников войны в Ираке. На этих дебатах Трамп вполне мог бы разгромить оппонента и перевернуть течение гонки в свою пользу.

Но скорее всего, вторые дебаты кандидатов в президенты США так и не состоятся.

Даже при самом лучшем развитии событий, Дональд Трамп выйдет из карантина только 16 октября. Теоретически, дебаты можно было бы провести через несколько дней, однако едва ли на такое пойдет Джо Байден. Сторонники и так активно призывали демократа отказаться от дебатов, а теперь у бывшего вице-президента появилась возможность сделать это, не потеряв лицо.

Перенести в онлайн-формат дебаты Трампа и Байдена также вряд ли получится: обе противоборствующие партии согласны, что в таком случае нет никакой возможности проверить, сам кандидат отвечает на вопросы или читает заранее заготовленные тексты.

Теоретически, вторые теледебаты можно было бы объединить с третьими дебатами, которые по расписанию намечены на 22 октября.

Однако возникает еще один вопрос – а согласится ли Джо Байден на очные дебаты в принципе. Сейчас очевидно, что Дональд Трамп уже мог быть заразен на момент дебатов, прошедших 29 сентября. В таком случае в группу риска попадает и 77-летний кандидат от Демократической партии.

На данный момент состояние здоровья Байдена неизвестно, но его штаб пообещал в ближайшее время огласить результаты тестов. 

Желающий стать самым престарелым в американской истории президентом Джо Байден опасается заболеть коронавирусом – и во многом потому он ведет «пассивную» избирательную кампанию, фактически избегая любых массовых мероприятий. Едва ли он будет счастлив провести еще одни дебаты с Дональдом Трампом, даже когда тот излечится от COVID-19. Возможно, президентские дебаты 29 сентября так и останутся единственными в этом году. И это тоже серьезный удар по кампании Трампа.

Накаркал: коронавирусу у Трампа предшествовали глупые цитаты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру