"Армянские добровольцы в Карабахе важной роли не играют"

Многие желающие защищать Арцах не могут добраться туда из-за коронавируса

Миллионы армян по всему миру переживают за судьбу Нагорного Карабаха. Одни из них участвуют в информационной войне против Баку, а другие решили отправиться добровольцами на фронт.

Многие желающие защищать Арцах не могут добраться туда из-за коронавируса

По данным Союза армян России, в первые дни войны за Карабах около 20 тысяч армян изъявили желание отправиться на фронт. Армянские телеграм-каналы всю первую неделю распространяли расписание авиаперелетов из Москвы в Ереван.

В Азербайджане таких людей называют "наемниками" и "террористами". Армяне отвечают, что едут защищать свою родину.

Вместе с тем из России в Армению из-за коронавируса в день летает только один чартерный самолет, да и то воспользоваться им могут только граждане Армении. Например, 5 октября из Москвы в Ереван можно было улететь из «Домодедово» в 15:00, 7 октября самолет отправится в это же время, а 9 октября – в 19:00. Изначально перелеты были нужны для того, чтобы армяне могли воссоединиться с семьей на родине в условиях пандемии, ну а теперь кто-то пытается прорваться через них на фронт.

А вот из Грузии в Армению попасть оказалось вовсе нельзя. Например, 29 сентября, то есть на третий день войны, на границе двух государств скопились около 5 тысяч армян, которых отказались выпустить грузинские пограничники. Теперь они ежедневно устраивают массовые мероприятия: ходят в церковь, где жгут свечи за победу армянских солдат в Карабахе, устраивают шествия, собирают деньги и гуманитарную помощь. Все это происходит в южной части Грузии под названием Джавахки. Местной считается частью Древней Армении, и армян там проживает довольно много.

Армянская диаспора в Греции призвала соотечественников отправиться добровольцами в армию Армении. С соответствующим обращением выступил глава культурного центра «Армения» в Афинах Минас Ованесян. По его словам, за три дня ему удалось собрать свыше 100 человек, готовых защищать Арцах от азербайджанской армии. При этом среди добровольцев оказались не только армяне, но и греки. В основном на фронт хотят отправиться молодые люди, но есть и 40-летние, в том числе 42-летняя женщина.

По некоторым данным, в США в добровольцы записались 10 тысяч армян. Кроме того, в Лос-Анджелесе сотни армян 4 октября начали бастовать возле редакции CNN. Им не нравится, что телеканал не освещает войну в Карабахе "в должной мере".

Власти Франции открыто поддержали армян в их стремлении защитить Арцах от азербайджанских войск. Из Парижа постоянно звучат обвинения в адрес Баку в использовании террористов, нападении на Карабах и так далее. А 4 октября в Степанакерт прибыли французские медики-добровольцы. Все это так расстроило президента Азербайджана Ильхама Алиева, что он призвал французские власти дать независимость Марселю, потому что там «почти половина населения – армяне».

В самой Армении добровольцев так много, что военкоматы не справляются. Премьер-министр республики Никол Пашинян сразу после начала войны объявил мобилизацию – в армию должны забирать всех, кто младше 55 лет, но этого не требуется. Больше того, в Минобороны Армении даже сделали специальное обращение, в котором попросили добровольцев не отправляться на фронт самостоятельно. Уже были случаи, когда такие отряды создавали сложности для Армии обороны Арцаха.

В интервью «МК» армянский политический аналитик Айк Халатян сравнил нынешнюю ситуацию с добровольцами с тем, что происходило в первую войну за Карабах:

- Есть очень большое количество желающих приехать в Армению, но из-за пандемии коронавируса это сложно осуществить. Но, в любом случае, добровольцы - это, скорее дополнительный ресурс, не играющий особо важной роли. У армянской армии и так довольно высокий мобилизационный потенциал. Например, многим моим отслужившим друзьям уже приходили повести в армию, их зарегистрировали, но не призвали даже в резервные части. Некоторые из них даже потом сами поехали добровольцами в Арцах, так как очень хотели принять участие в его обороне, но по официальной линии не было нужды в этом. Это говорит о том, что, пока ситуация на фронте контролируется, ее можно назвать стабильной. Нет необходимости как можно быстрее всех отправить на войну, и Минобороны спокойно оценивает свои силы. 

Надо понимать и другой факт. В первую Карабахскую войну были добровольцы, которые приезжали из-за границы. Например, среди них оказался будущий национальный герой Армении Монте Мелконян по прозвищу Аво. Но это все-таки было не очень массово, скорее можно говорить об отдельных личностях, которые решили добровольно приехать защищать свою историческую родину.

Читайте также: Война ракет в Карабахе:"Искандер" стоит в запасе

Опубликованы пугающие кадры обстрела столицы Карабаха Степанакерта

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру