Социалка, доходы, помощь бизнесу: «Единая Россия» объявила приоритеты предвыборной программы

Дмитрий Медведев провел установочное заседание Программной комиссии ЕР

Программа партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму 2021 года будет представлена в ноябре. Об этом договорились члены Программной комиссии ЕР на установочном заседании, которое провел председатель партии Дмитрий Медведев. Приоритеты программы уже озвучены: с основу лягут социальные инициативы, борьба с бедностью, улучшение качества жизни. При этом первичные идеи для предвыборной концепции сформировали запросы и предложения граждан, заявил Медведев и подтвердил, что программа «Единой России» будет «народной».

Дмитрий Медведев провел установочное заседание Программной комиссии ЕР

Одним из блоков предвыборной программы ЕР будет развитие экономики. В нем будут отражены идеи партии по инновационному развитии промышленности, защите малого и среднего бизнеса, цифровизации государственных сервисов, расширению участия работников в управлении экономикой, решение проблем самозанятых.

Стремление облегчить жизнь бизнесу, в том числе, для укрепления экономики, поддержали в Российском союзе промышленников и предпринимателей. «Неопределенность из-за пандемии продолжится и в 2021 году. Программа должна сочетать антикризисные меры поддержки, особенно для наиболее пострадавших отраслей, и системы предложения для восстановления деловой жизни, инвестиционной активности, доходов, занятости населения», - отметил глава РСПП Александр Шохин, вошедший в состав Программной комиссии. Среди антикризисных мер для бизнеса, по его мнению, может быть продление моратория на проверки и надзорные мероприятия на 2021 год, а в качестве системных – реализация регуляторной гильотины.

Еще один блок программы коснется доходов населения. Медведев напомнил, какое бурное обсуждение вызвало его предложение установить гарантированный минимальный доход.

«Нужно обеспечить достойный жизненный стандарт россиян вне зависимости от региона проживания. Чтобы человек не боялся переехать, скажем, из Тюмени в Курганскую область или куда-либо еще, зная, что независимо от места проживания гарантированный государством минимальный стандарт жизни будет ему обеспечен», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Россия может обеспечить людям гарантированный доход, поддержал ректор РАНХиГС Владимир Мау. «Основываясь на подсчетах, как экономист утверждаю, что мы можем сделать так, чтобы в стране не было людей, которые получают доход ниже прожиточного минимума», - заметил он.

Отдельный блок предвыборной программы Единой России посвятят развитию регионов. «Регионы - это важная часть достижения национальных целей развития и у нас должны быть все возможности для этого, - отметил губернатор Челябинской области, секретарь регионального отделения партии Алексей Текслер, - Поэтому важно защитить региональные бюджеты, продлить снятие некоторых бюджетных ограничений не только на 2020-2021 годы, но и на системной основе сделать такие послабления долгосрочными. В целом - усилить межбюджетные отношения в пользу регионов. В каждом субъекте должны быть свои точки роста, социально значимые объекты, проекты и мероприятия». Примечательно, что губернаторы регионов станут соавторами программы «Единой России», чтобы отразить в ней интересы субъектов РФ.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что предвыборная программа «ЕР» - не набор лозунгов, а реально действующая программа, рассчитанная на весь срок полномочий Госдумы.

О реализации программы на прошлые выборы в Госдуму партия планирует отчитаться в ближайшее время. С такой инициативой выступила Валентина Матвиенко, председатель партии ее поддержал.

Концепцию предвыборной программы «Единой России» оценил в беседе с «МК» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«При составлении программы «ЕР» учитывает запросы избирателей. Основное место в ней будут занимать социальные темы, то, что это волнует людей в первую очередь: уровень качества жизни и среда обитания, благоустройство территорий для жизни и работы. Здесь важно не просто продекларировать цели, а важно рассказать о конкретных решениях и механизмах, которые приведут к достижению заявленных в программе целей. «Единая Россия» – это партия власти, и она не может и не будет соревноваться в популизме с конкурентами. Все, что заявлено, должно быть выполнено. В этом смысле партия предложит понятные шаги к изменению жизни людей к лучшему, причем не в далеком будущем, а уже здесь и сейчас», - заключил политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру