В Киргизии за сутки сменилось два президента: власть взял премьер

Судьбу власти в стране будет решать парламент

Ситуация в Киргизии меняется стремительно, как в калейдоскопе. Еще утром президентом страны был Сооронбай Жээнбеков. Затем, после того, как около полудня он заявил о своей отставке, главой государства, по закону, стал спикер Жогорку Кенеша Канатбек Исаев. Но уже вечером и Исаев отказался от роли и.о.президента. Поэтому о переходе к нему полномочий руководителя страны заявил назначенный накануне премьер-министром Садыр Жапаров.

Судьбу власти в стране будет решать парламент

   Еще днем, после озвученной отставки Жээнбекова, аналитики утверждали, что Канатбек Исаев, обладающий своей политической силой, «пободается» с Жапаровым за кресло президента. Но после того, как толпа митингующих переместилась от госрезиденции главы государства к зданию правительства, пошла информация, что спикер отказался стать и.о. президента.  После чего Садыр Жапаров вышел к своим сторонникам и сказал: «Полномочия президента и премьер-министра переданы мне» Он поздравил своих сторонников с победой и призвал из разойтись. «Уважаемые, я поздравляю вас с победой. Сегодня все встало на свои места», - сообщил он. 

   Правда, как пояснил редактор «МК в Азии» Александр Банников, пока это все только слова. Для законодательного закрепления статуса Садыра Жапарова необходимо, чтобы парламент (Жогорку Кенеш) для начала принял отставку Жээнбекова и утвердил отказ Канатбека Исаева от вступления в должность и.о. Заседание парламента назначено на завтра – 16 октября.  Только после этого можно будет говорить о наделении Жапарова полномочиями главы государства. Есть и еще один важный законодательный момент: в стране из-за волнений 5 октября введено чрезвычайное положение. А при режиме ЧП  запрещены всякие резкие политические шаги. В том числе, президент страны при ЧП не может подавать в отставку. Насколько депутаты законопослушны, станет ясно завтра. 

Читайте также: «Семье Жээнбековых не дадут остаться в киргизской политике»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру