Эксперт оценил увольнение генерала армии США за плохое слово

«Как во времена сталинских чисток»

Расистский скандал в Корпусе морской пехоты вооруженных сил США обернулся увольнением высокопоставленного офицера. Командующий силами морской пехоты в Европе и Африке генерал-майор Стивен Нири сыграл для бойцов народную песню, в тексте которой содержалось слово «негр». Десятки офицеров подали жалобы на своего командира, что привело к его увольнению в связи с «утратой доверия и неспособностью руководить».

«Как во времена сталинских чисток»
Стивен Нири. Фото: marforeur.marines.mil

Сейчас судьбу Нири решает военный суд. Кого именно могло оскорбить выступление Нири и не грозит ли американской армии кадровая чистка – мы разбирались с экспертами.

В США продолжается медиа-кампания по борьбе с проявлениями расизма во всех сферах общественной жизни. Ситуация привела к тому, что слово «негр» теперь не называется в СМИ в любом контексте. Его заменяет новый эвфемизм «Н-слово». После серии громких скандалов в правительстве страны и масс-медиа движение за права чернокожих американцев начало распространяться в среде высшего командования армии США.

Как сообщает издание Marine Times, генерал-майор корпуса морской пехоты США Стивен Нири был уволен с поста командующим силами морской пехоты в Европе и Африке генерал-комендантом морской пехоты Дэвидом Бергером. Генерал находится под следствием по обвинению в использовании оскорблений на расовой почве. По информации СМИ, инцидент произошел во время спортивной тренировки за пределами штаб-квартиры сил морской пехоты в Европе и Африке, в немецком Бёблингене.

«Нири был освобожден из-за потери доверия и уверенности в своей способности служить командиром», - говорится в пресс-релизе штаба морской пехоты.

Как сообщают СМИ, генерал-майор Нири якобы спросил младших морских пехотинцев, как они относились к слову «негр», когда они проводили физическую тренировку под музыку в стиле рэп. Генерал спросил у подчиненных, как они будут себя чувствовать, если он скажет слово «негр». По другой информации, генерал сыграл для бойцов старую американскую песню, в тексте которой несколько раз повторялось слово. Сразу же после инцидента десятки нижних чинов подали жалобы в высшее командование, а также обратились в СМИ.

Как сообщает пресс-служба корпуса морской пехоты США, расследование инцидента все еще продолжается, и офицеру может грозить реальный тюремный срок.

Ситуация с генерал-майором Нири может грозить армии США волной чисток на почве доносов сослуживцев, отметил в разговоре с «МК» бывший сотрудник одного из российских спецподразделений Дмитрий Данов (фамилия изменена). По его мнению, случившееся может стать опасным прецедентом для армии США.

-В ситуации, когда бойцы подают коллективный рапорт на командира за превышение полномочий или неуставные отношения, нет ничего плохого. Даже напротив, здесь круговая порука и молчание могут идти армии во вред. Но доносительство на почве взглядов - это что то новенькое. По крайней мере, для США. У нас такое было, может, только во времена сталинских чисток в армии. И тем более поразительно, что за одно слово в Штатах снимают с должности опытного офицера и еще и заводят дело.

- А в чем опасность такого прецедента для армии США?

- Допустим, командир заставляет бойца заниматься сверхурочно или не дает ему отпуск. Боец пишет анонимку в штаб, или, еще лучше, в газету так и так, командир сказал слово «негр» два раза, прошу принять меры. Это очень опасная тенденция.

- По данным статического бюро Statista, 16% американских военнослужащих - это чернокожие. Для них такое слово действительно могло стать оскорблением.

- Могло. Но здесь ситуация такая, что офицера сняли с должности без разбирательства, просто на основании заявления. И потом, как я понял, он не имел намерения кого-то оскорбить. В Советской армии у нас служили представители разных национальностей, я даже присутствовал на политзанятии на тему того, что говорить «хохол» нехорошо. По американской логике, нашего замполита должны были после этого уволить, ведь он сказал такое страшное слово.

Подобное, говорю по опыту, подрывает доверие между солдатами и офицерами. Или они планируют отбирать на высшие командные должности только по новому  принципу премии «Оскар»? Ну, тогда это объективно скажется на боеготовности армии США. Что, в общем-то, не может нас не радовать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру