В США объяснили уничтожение подаренных Россией аппаратов ИВЛ

Приборы утилизировали в целях предосторожности

Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям заявило, что 45 российских аппаратов ИВЛ "Авента-М" , которые были направлены Россией в качестве гуманитарной помощи, уничтожили в целях предосторожности. Об этом говорится в заявлении ведомства, которое оказалось в распоряжении ТАСС.

Приборы утилизировали в целях предосторожности

В Федеральном агентстве по ЧС напомнили, что несколько аппаратов ИВЛ этой модели стали причиной пожаров в российских больницах, в результате чего погибли шесть человек. Чтобы обеспечить безопасность больных и медицинского персонала, аппараты утилизировали еще в июле.

В американском ведомстве также отметили, что для развертывания техники, предназначенной для борьбы с COVID-19, требуется одобрение регулятора. В США в целом были осведомлены о включенной в рейс продукции, однако "не имели всей информации, пока борт не приземлился 1 апреля в США".

В заключение представители ведомства добавили, что полученные из России аппараты ИВЛ "имели переменные стандарты напряжения от 110 до 220 вольт".

Ранее бывший главный санитарные врач России Геннадий Онищенко заявил, что уничтожение американцами подаренных Москвой аппаратов ИВЛ является "примитивным политиканством". По его мнению, проблему можно было решить с помощью специальных адаптеров.

Вместе с тем, издание BuzzFeed писало, что проблемы с использованием российских аппаратов искусственной вентиляции легких произошли из-за разницы в напряжении в электрических сетях, из-за которой технику можно было применять только при подключении через адаптеры, которых в американских больницах не было.

В свою очередь эксперт Общественного совета по правам пациентов при Росздравнадзоре, врач-реаниматолог Алексей Старченко заявил, что использовать такую сложную реанимационную аппаратуру в неподходящей сети крайне опасно. "ИВЛ – электроприбор, который должен всегда работать, и ситуации, при которых он может внезапно отключить пациента от дыхания, недопустимы", – говорил эксперт в интервью "МК".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру