Шойгу дал указание о дополнительных выплатах военным медикам

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании с генералитетом рассказал о мерах по недопущению распространения в Вооруженных силах коронавирусной инфекции. Он приказал установить дополнительные выплаты военным медикам, непосредственно участвующим в борьбе с коронавирусной инфекцией. У офицеров она составит 70% от оклада по воинской должности; у прапорщиков и сержантов - 60%. В общей сложности надбавку получат 1572 военнослужащих.

В октябре 72 военных медика направлены в медучреждения Московской и Курганской областей. Два мобильных госпиталя развёрнуты в Абхазии и Южной Осетии, в каждом работают по 133 военных медика. Всего в лечении гражданского населения от COVID-19 в России и за рубежом задействовано более тысячи военных медиков. Министр дал поручение представить предложения по организации их отдыха и реабилитации на базе санаторно- курортных учреждений Минобороны.

Шойгу заявил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в армии стабильная, количество инфицированных снижается. ПЦР-лаборатории проводят до 6 тыс. исследований в сутки. Планируется ввести в строй ещё 24-х таких лабораторий, что позволит ежесуточно проводить до 10 тыс. тестов. Время получения результатов с сократится с четырех до трёх часов. В Вооруженных силах создан запас средств индивидуальной защиты: 38 млн масок и респираторов, более 250 тыс. комплектов защитной одежды, свыше 9 млн пар перчаток.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру