Прояснились детали реформы Шенгена: "электронные пограничники"

Пандемия и терроризм меняют Единую Европ

Лидеры европейских государств обсуждают усилия по борьбе с терроризмом в Европе и обеспечению безопасности внешних границ ЕС. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал выступить с предложениями по реформированию шенгенской зоны. При сохранении свободы перемещения внутри «шенгена» контроль при въезде извне будет усиливаться.

Пандемия и терроризм меняют Единую Европ

Лидер Франции заявляет, что Европа должна ужесточить свой подход к контролю въезда в шенгенскую зону, а также раскритиковал «нецелевое» предоставление права на убежище в большинстве европейских стран. Правом на убежище пользуются «спекулянты», а также люди, приезжающие из стран, где нет войны, считает президент.

«Террористическая угроза давит на всю Европу. Мы должны отреагировать. Нам необходимо реформировать шенгенскую зону, чтобы сохранить свободное передвижение в условиях безопасности», — сказал политик.

Ранее Макрон обещал, что Франция в два раза увеличит численность сил безопасности на своих границах в рамках шенгенской зоны. Число пограничников было удвоено до 4,8 тыс.

«Каждый пробел в осуществлении защиты наших внешних границ создает риск для всех государств-членов. Завершение работы над разведывательной системой и правовыми инструментами имеет важное значение», — заявил французский лидер, добавив, что угроза терроризма — это европейская реальность, на которую должен быть найден «быстрый и скоординированный ответ».

Более того, Макрон попросил не смешивать борьбу с нелегальной иммиграцией и противодействие терроризму, подчеркнув, однако, что необходимо трезво смотреть на связь, которая существует между двумя этими феноменами. Он напомнил, что недавний теракт в Ницце, который совершил выходец из Туниса, попавший в Европу через итальянский остров Лампедуза, «к сожалению, иллюстрирует» эту связь.

Тем временем канцлер Австрии Себастьян Курц предупредил, что Европа сталкивается с растущей угрозой из-за иностранных боевиков и религиозных экстремистов.

«Тысячи иностранных боевиков присоединились к «ИГ» («Исламское государство», террористическая организация, запрещенная в России. — «МК») в Сирии или Ираке, а затем вернулись в Европу», — сказал политик.

Более того, Курц добавил, что хотя многие из террористов сейчас находятся в тюрьмах — они будут выпущены из-под стражи в ближайшие месяцы или годы.

«Это похоже на бомбу замедленного действия, — продолжил он. — Если мы хотим защитить наши свободы, мы должны ограничивать свободу этих людей. Необходимы решительные действия против этих опасных людей во всех европейских странах, потому что террористы не признают границ».

Смягчить тон европейских лидеров попыталась Ангела Меркель. «Речь идет не о том, чтобы противопоставлять ислам христианству, — отметила канцлер Германии. — Мы осуждаем любой вид экстремизма». Тем не менее она согласилась с остальными участниками встречи, что странам крайне важно знать, кто въезжает в шенгенскую зону и выезжает из нее.

В этой связи Меркель снова возложила надежды на EES — специальную систему электронной регистрации пересечения границ ЕС, при которой обладателям шенгенских виз больше не будут вручную проставлять штампы в паспортах при въезде и выезде, которая должна появиться в 2022 году. Эта инициатива призвана сократить время прохождения пограничного контроля, повысить его качество путем автоматического расчета разрешенного пребывания каждого въезжающего, обеспечить систематическое и надежное выявление случаев превышения срока пребывания, а также упростить доступ правоохранительным органам к сведениям о поездках.

По итогам мини-саммита Эммануэль Макрон отметил, что лидеры европейских государств договорились о развитии общих баз данных, обмене информацией и усилении уголовного наказания по статьям, связанным с терроризмом. Свои предложения по противодействию исламистскому террору президент Франции планирует представить на заседании Европейского совета уже 10 декабря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28413 от 12 ноября 2020

Заголовок в газете: Шенгену прописали реформу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру