Массовая демонстрация в поддержку Трампа переросла в поножовщину

Президент потребовал от полиции «не сдерживаться»

Многотысячная демонстрация в поддержку Дональда Трампа в американской столице переросла в столкновения с противниками действующего президента США. В ходе стычек было задержано два десятка человек.

Президент потребовал от полиции «не сдерживаться»

«Сотни тысяч людей в Вашингтоне демонстрируют свою поддержку. Они не будут выступать за фальсифицированные и коррумпированные выборы!» - написал Трамп у себя в Твиттере, хотя высказываются сомнения, что поддержать президента на столичные улицы вышло действительно такое количество манифестантов. Впрочем, в любом случае это была очень многолюдная акция.

Сам Трамп одобрительно кивал собравшимся поддержать его в субботу утром демонстрантов, проезжая в кортеже по улицам, заполненным сторонниками, прежде чем отправиться к своему гольф-клубу в Вирджинии, сообщает Associated Press.

Люди скандировали «США, США» и «Еще четыре года», и многие имели с собой американские флаги и плакаты, свидетельствующие об их недовольстве подсчетом голосов.

Еще до проведения массовой акции высказывались опасения, что «Марш миллиона MAGA» (лозунг Трампа «Сделаем Америку снова великой» – Авт.), который широко рекламировался в соцсетях, спровоцирует конфликт с протестующими против Трампа, которые несколько недель собирались возле Белого дома на площади Black Lives Matter Plaza.

Полиция закрыла большие кварталы в центре города, где со дня выборов заколочены многие магазины и офисы.

Волнения начались через несколько часов после того, как тысячи демонстрантов прошли маршем к Freedom Plaza возле Белого дома в центре округа Колумбия, а затем направились к зданию Верховного суда США.

Во время драк сторонников Трампа с протестующими в Вашингтоне было арестовано 20 человек. Сообщается как минимум об одном инциденте с нанесением ножевого ранения. По данным Washington Post, это случилось в результате драки между двумя большими группами. Два полицейских пострадали при попытках утихомирить разбушевавшихся участников уличных акций. Полиция в ходе протестов изъяла несколько единиц огнестрельного оружия. Но в целом мощных беспорядков не было, признают наблюдатели.

После столкновений Дональд Трамп потребовал, чтобы полиция и мэр города Вашингтон «сделали свою работу», и назвал участников антитрамповских протестов «леворадикальными отбросами антифа».

«ОТБРОСЫ АНТИФА сегодня бросались в глаза, когда они пытались напасть на людей на митинге Трампа, потому что эти люди агрессивно сопротивлялись. Антифа дождалась сегодняшней ночи, когда 99% из них разойдутся, ​​чтобы напасть на невинных людей #MAGA. Полиция округа Колумбия, вперед - делай свою работу и не сдерживайся!!!», – написал в своем твите президент США.

Толпа сторонников Трампа, в которую входили члены праворадикальной группировки Proud Boys («Гордые парни») и ополчения Oath Keepers (Хранители присяги»), скандировали «Прекратите воровать!» и «Мы чемпионы!» в знак поддержки действующему президенту, который настаивает на своих юридических претензиях и жалобах по поводу результатов выборов-2020.

Правда, похоже, Дональд Трамп потихоньку дает слабину. Во всяком случае, в его словах о том, что «нынешняя администрация не пойдет на локдаун» увидели признак этого. Заявляя о борьбе с пандемией, президент проронил: «Что бы ни произошло в будущем - кто знает, какая это будет администрация, я думаю, это покажет время».

Но тем не менее, уже после этого Трамп в Твиттере вновь усомнился в подсчете голосов, отправленных по почте в Джорджии, и призвал: «Вскройте это преступление!».

Между тем республиканские лидеры в четырех штатах, выигранных Джо Байденом - Аризона, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин - заявили, что не будут участвовать в сомнительной с юридической точки зрения схеме, направленной на то, чтобы склонить избирателей своего штата проголосовать за Трампа, сообщает Sky News.

Самый большой митинг сторонников Трампа закончился погромами

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28416 от 16 ноября 2020

Заголовок в газете: Протест дошел до поножовщины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру