Военный эксперт рассказал, как Молдавия и Украина выбьют Россию из Приднестровья

Военный эксперт рассказал, как Молдавия и Украина выбьют Россию из Приднестровья

Власти Молдавии прибегнут к помощи Украины, чтобы вынудить Россию вывести миротворческий контингент из Приднестровья, заявил ФАН военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. В Приднестровье находятся примерно тысяча российских военных из Оперативной группы российских войск (ОГРВ), которые контролирую ситуацию в регионе.

Леонков считает, что новому президенту Молдавии Майи Санду, когда она говорит, что не намерена просить помощи у НАТО для решения приднестровской проблемы, верить нельзя. Он считает, что если там не будет российских военных, то Молдавия решится на силовой сценарий. Причем его уде прописывали в американской компании RAND Corporation. «Там указано, что в регионе должен быть устроен государственный переворот для того, чтобы оттуда раз и навсегда вытеснить Россию», - подметил эксперт.

Но Россия не собирается уходить из Приднестровья. Российские миротворцы понимают последствия своего ухода. Но вся беда в том, что Санду может убедить мировое сообщество в ненужности российских военных. «Что, мол, «голубые каски» не нужны, потому что никто не собирается организовывать репрессии. Если у них выйдет это сделать, то дни Приднестровья будут сочтены», - рассказал Леонков.

Сначала молдавские военные при поддержке НАТО могут организовать диверсии, ведь в Приднестровье находятся военные склады, где хранится примерно 100 тысяч тонн боеприпасов. Украина и Молдавия ранее не дали возможности России вывезти этот груз. А теперь они могут сообща организовать давление на Россию. Тем более что Санду уже заявляла, что прибегнет к помощи Киева для решения вопроса. Да и в самом Приднестровье есть люди, которые выражают симпатии к молдавским властям – на последних выборах примерно 14% жителей ПМР проголосовали за Санду, добавил Леонков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру