«Брекзит» забуксовал: что изменится в Европе с 1 января

Жителям Евросоюза и Британии приготовлены «сюрпризы»

Переходный период по «Брекзиту» неумолимо приближается к завершению, а у Лондона и Брюсселя согласия так и нет. Многочасовые переговоры председателя Еврокомиссии Фон дер Ляйен и британского премьера Джонсона ни к чему не привели - не позднее 13 декабря стороны должны определить, есть ли шанс заключить соглашение об отношениях после «Брекзита». Однако жителей Великобритании и Европейского союза после 1 января независимо от результатов торговых переговоров все равно ждут серьезные перемены.

Жителям Евросоюза и Британии приготовлены «сюрпризы»

Посещение стран ЕС

Британское правительство предупреждает подданных Ее величества: правила въезда на территорию государств-членов ЕС, а также Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна изменятся для них с 1 января, сообщает Sky News.

Теперь британцам, планирующим поездки в 2021 году, настоятельно рекомендуется проверить срок действия своих паспортов. Они должны быть действительными в течение шести месяцев на момент въезда в вышеуказанные страны. Такие же правила распространяются и на граждан стран Евросоюза, которые захотят отправиться в Соединенное Королевство.

Помимо этого, паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад. Без его продления ни британцы, ни жители Европейского союза не смогут посетить желаемые страны.

Ранее французский министр по европейским делам Клеман Бон заявил, что с 1 января британцам также могут потребоваться визы для пребывания на территории Евросоюза более трех месяцев после «Брекзита», передает Reuters. Однако этот вопрос все еще обсуждается.

С Нового года проходящие пограничный контроль при въезде в ЕС граждане Великобритании должны будут предъявить билеты туда и обратно, а также доказать, что у них достаточно средств для покрытия проживания и остальных расходов.

Все еще не ясно, запретят ли британским путешественникам посещать страны ЕС с 1 января из-за ограничений по COVID-19.

По окончании переходного периода «Брекзита» к гражданам Соединенного Королевства перестают применяться и правила, обеспечивающие свободное передвижение внутри блока. Более того, с 1 января они не смогут ввозить в страны ЕС мясо, молоко или содержащие их продукты. Исключение сделано для детского питания.

Медобслуживание и страхование

Британцы, проживающие в странах Евросоюза, и граждане ЕС из Великобритании, до конца 2020 года по-прежнему будут иметь право пользоваться услугами местных систем здравоохранения. Однако это правило не распространяется на тех, кто планирует сменить место жительства в 2021 году. Пока на бесплатное медицинское обслуживание в Соединенном Королевстве в новом году могут рассчитывать только ирландцы.

Власти также призывают британцев запасаться туристической страховкой, прежде чем отправиться за границу. Это связано с тем, что после 31 декабря Европейская карта медицинского страхования (EHIC) больше не будет действительна для большинства жителей королевства. Сейчас именно она дает гражданам Великобритании право на доступ к государственной медицинской помощи на период временного пребывания в странах Европейского союза, Норвегии, Исландии, Лихтенштейне или Швейцарии.

В британском правительстве также предупредили, что особенно важно получить туристическую страховку тем путешественникам, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Вождение в ЕС

Тем британцам, которые захотят въехать на территорию ЕС на личном авто, с 1 января понадобится международное водительское удостоверение (IDP). Оно не потребуется только при посещении Ирландии. Требуемое удостоверение можно приобрести в любом почтовом отделении страны за £5,5 (530 рублей), при этом его тип может отличаться в разных странах Евросоюза.

Более того, любой, кто управляет собственным транспортным средством, должен будет иметь при себе так называемую «зеленую карту» – международный полис дорожного страхования. Его необходимо получить у страховой компаний за шесть недель до поездки.

В некоторых случаях водителям потребуется иметь при себе сразу несколько «зеленых карт»: для страхования автопарка (по одной на каждое транспортное средство) или, например, для буксировки прицепа или туристического трейлера (автодома).

Ввоз домашних животных

До 31 декабря британские путешественники могут взять с собой своих кошек, собак и хорьков в страны ЕС при соблюдении ряда простых условий. К ним относятся наличие паспорта питомца, микрочипа и справки о своевременной прививки от бешенства.

Однако действующая схема перевозки, по всей видимости, будет прекращена. Теперь перед тем, как отправиться за границу, жителям королевства нужно получить специальный сертификат здоровья животного. Для этого потребуется подождать три месяца после взятия анализов у питомца. Поэтому планировать поездку придется заранее.

Между тем британские власти уже подали заявку на включение королевства в список стран, которым позволено свободно ввозить домашних животных в государства-члены Европейского союза.

Плата за роуминг

Согласно законодательству ЕС, операторы мобильной связи не имеют права взимать с клиентов дополнительную плату за звонки из другой страны блока. Но с января 2021 года это правило не распространяется на жителей Великобритании. Между тем крупные провайдеры уже сообщили, что пока не планируют вводить плату за роуминг для британцев. Но если они вдруг решат изменить свою политику, власти не смогут этому воспрепятствовать.

Единственная защита путешественников от больших счетов за мобильную связь – это новое правило о непредвиденных расходах, принятое британским правительством. Оно накладывает финансовый предел на использование мобильных данных за рубежом.

Согласно этому правилу, которое вступит в силу уже 1 января, клиенты больше не смогут потратить более £45 в месяц на услуги мобильной связи в роуминге без их «активного» на то согласия. Они также будут оповещены о том, что ими превышен 80% и 100% порог лимита.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру