В Германии заявили об угрозе ракетного удара по Европе

Новый вид оружия может нарушить равновесие между ядерными державами

Эра развития гиперзвукового оружия является кошмаром для европейской безопасности. На себя обратил внимание учебный запуск межконтинентальных ракет с российской подлодки в Охотском море.

Новый вид оружия может нарушить равновесие между ядерными державами

Как отметила немецкая газета Die Welt, речь идет о новом витке в "спирали угроз". Отмечается, что в тот раз на военно-воздушной базе США в ФРГ сработал сигнал тревоги о пуске ракеты. Утверждается, что США явно не исключают ракетного удара по Европе. В связи с этим они все время находятся в состоянии повышенной готовности. Однако из-за скорости нового оружия есть риск "не успеть поднять тревогу".

В целом новый вид оружия может нарушить равновесие между ядерными державами и помешать переговорам о разоружении. В берлинском аналитическом центре внешней политики отметили, что лидируют в области гиперзвукового оружия Россия и Китай. А вот США отстают.

Более того, у РФ есть эффективные средства противодействия новым разработкам США. Это зенитная ракетная система С-500, а также модернизированная ракета-перехватчик.

Ранее глава Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков отметил, что бурная кампания США по развитию гиперзвукового оружия стала следствием уязвленного самолюбия из-за успехов РФ в этом направлении.

Читайте также: Российский генерал назвал публикацию немецкой Die Welt фейком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру