Незаконный митинг в поддержку Навального: онлайн

Что происходит в Москве и России

Генпрокуратура России, МВД, главы городов и регионов предупредили граждан о недопустимости участия в несанкционированных акциях и митингах 23 января, СК возбудил дело о призывах к несовершеннолетним по этому поводу. Роскомнадзор обязал соцсети удалить подобную информацию. Накануне прошли задержания сторонников арестованного Алексея Навального. Развитие событий в Москве и России - в нашей онлайн-трансляции.

Что происходит в Москве и России

1:12 А в общем как-то так. 

Петербург 23 января. Фото Евгения Зайцева - "МК" в Питере"

0:45 Репортаж нашего спецкорра Ирины Бобровой: "День на Пушкинской: акция в поддержку Навального прошла странно. Женский ОМОН, исчезнувшие дружинники и потерянная толпа".

23:09 В ОНК Москвы рассказали, что сегодня делал сам Навальный (он в СИЗО "Матросская тишина"). Оформлял подписку на журналы и газеты, чтобы читать новости и узнавал, как заказать книги из библиотеки.

22:54 Эпизоды насилия, которые перечислил СК. Росгвардейца в Москве повалили и избили. В лицо двум силовикам распылили слезоточивый газ. Напротив цирка Никулина повредили машину (ту самую, с мигалкой) и распылили газ в лицо водителю (ранее сообщалось неофициально, что у него выбит глаз). 

22:48 СК после московский акций возбудил уголовные дела о нападении на силовиков, хулиганстве, умышленном повреждении имущества

21:33 Что будет метателям снежков в ОМОН? Об этом - в колонке Дмитрия Попова.

20:56 Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал тщательно расследовать вовлечение в акции несовершеннолетних, назвав это "отвратительной историей" и со ссылкой на специалистов по интернету назвал агитационную кампанию в Tik Tok, скорее всего, связанной с "помощью платформы" и вложением значительных денег.

Тем временем к "Матросской тишине" подошла еще одна группа людей. 

20:36 С такси в Москве сегодня были проблемы - центр был перекрыт, сейчас нельзя вызвать такси к "Матросской тишине", что подтвердил крупный агрегатор, он ограничил подобные заказы.

20:33 В Питере возбудили уголовное дело по нападению на сотрудника ГИБДД - эти кадры есть в Сети. Мужчина стоял-стоял на проезжей части и потом заехал силовику кулаком в лицо. Напавшего пытался задержать напарник гаишника, но не догнал. Сейчас мужчину ищут.

20:28 Финальная (наверное) кода дня: полицейский стирает в заиндевевшем переходе у "Библиотеки имени Ленина" протестные надписи.

Источник: соцсети

20:19 По предварительным данным ответственного секретаря ОНК Ивана Мельникова, на которого ссылается ТАСС, в Москве сегодня задержали 600 человек.

20:15 Сегодня в Петербурге. Женщина сейчас в больнице. Питерские силовики обещали разобраться в происшедшем.

19:59 Ворота "Матросской тишины" перегородили фурой.

19:55  Снова задержания у "Матросской тишины" - и дымовые шашки.

19:51 Что будет сегодня ночью и завтра: оформление административных задержаний и "вычисление" тех, кто сопротивлялся силовикам - это уже уголовные дела. После прошлых акций, как помним, их организаторам пришлось также возмещать ущерб по многочисленным искам.

Видео задержаний на митинге в Москве получилось жестким

Смотрите видео по теме

19:46 У "Матросской тишины", где сидит Навальный, задержали нескольких человек. Сейчас там все относительно спокойно.

19:20 У СИЗО "Матросская тишина" оцепление.

19:18 Узнали, кто пострадал на незаконной акции - есть госпитализированные .

19:07 В соцсетях разошлось видео разгрома машины с мигалкой на Цветном бульваре.

Разгром машины с мигалкой на Цветном бульваре попал на видео

Смотрите видео по теме

18:25 Источники РИА "Новости" сообщили, что водитель автомобиля с мигалкой, в который летели снежки на Трубной, доставили в больницу с выбитым глазом. 

18:24 Юлию Навальную выпустили из полиции. Ранее жена оппозиционера была задержана у метро "Охотный ряд".

18:19 Наш фоторепортаж с Пушкинской площади - сейчас она полностью зачищена.

Лица участников запрещенной акции "за Навального": кадры с Пушкинской

Лица участников запрещенной акции "за Навального": кадры с Пушкинской

Смотрите фотогалерею по теме

18:10 Жесткие задержания идут у станции метро "Цветной бульвар".

17:56 В Столешниковом переулке появился арт-объект. Люди, идущие на незаконную акцию и с нее, весь день оставляли отпечатки на замёрзшей стене. 

17:55 На Цветном бульваре полицию закидали снежками, разбили окно в машине с мигалкой.

17:48 Детский омбудсмен Кузнецова: на акции в Москве задержали 15 детей (некоторых уже отпустили).

17:46 Опыт предыдущих несакционированных митингов показывает, что дальше тех, кто не попал в автозаки, применив насилие, начнут вычислять по фото, видео, телефонным биллингам и привлекать к уголовной ответственности.

17:45 ТАСС сообщил о том, что на незаконных акциях пострадали 42 силовика.

17:29 Госдуму охраняют усиленно - к ней не подойти, перегорожен и Георгиевский переулок. Сейчас, кстати, выставили ограждения в начале Тверской - возможно, ее также перекроют для пешеходов. Вдоль улицы по-прежнему стоит много автозаков.

17:26  Обстановка на Охотном ряду сейчас спокойная, передает наш корреспондент. Вход к Красной площади перекрыт, Манежка перекрыта.

17:12 На Охотном ряду дежурят омоновцы, -сообщает наш корреспондент: "Здесь много народу. Но единой толпы нет. Люди спрашивают друг друга: «Куда дальше? Где конечная точка». Такие же разговоры ведутся в метро".

17:10 Стенка на стенку на Страстном. Ничего себе.

Участники запрещенной акции атаковали ОМОН в Москве: видео

Смотрите видео по теме

17:06 Да, будет много уголовных дел... Наши корреспонденты прислали видео момента, когда человека сбрасывают с фонаря - это было еще когда участников незаконной акции не оттеснили с Пушкинской.

Человека сбросили с фонаря на Пушкинской: видео запрещенной акции

Смотрите видео по теме

17:02 Жесточайшее месилово на Страстном. Толпа атаковала силовиков.

16:58  СК сообщает: во Владивостоке после несанкционированных акций возбудили два уголовных дела по применению насилия к представителям власти. Один человек задержан, личность второго устанавливают.

16:57 Еще кадры из центра Москвы - люди играю в футбол полицейским шлемом. Где они его взяли, не ясно.

16:54 Столкновения на бульварах, куда оттеснили толпу (Пушкинскую около памятника всю очистили). Виден зажженный файер. Появились кадры группы силовиков в окружении большого количества людей.

16:53 Спикер МИД Мария Захарова заявила, что посольству США придется "объясниться на Смоленской площади" за публикацию маршрутов протестов.

16:36 Силовики вытесняют людей внутрь метро Чеховская". Наш корреспондент зажата со всех сторон: "Даже не могу двинуться".

16:27 Начали появляться кадры стычек с силовиками. Петербург: мужчина на проезжей части со всей силы бьет сотрудника ГИБДД в лицо. Пушкинская: парень выскакивает из толпы и бьет омоновца ногой. Этим людям светит уголовная ответственность.

16:25 "Когда люди вышли на дорогу, ОМОН попытался разбить толпу. Человек 20 силовиков побежали на людей. Все рванули. Меня вынесли к остановке около метро Чеховская. В метро не пробиться. Вход заполнен людьми, - передает наш корреспондент. - Идет дым, пахнет гарью".

16:23 Оттесненные с Пушкинской забили Страстной бульвар.

16:16 Люди по Страстному и дальше через Большую Дмитровку тоже идут в сторону центра. Перекрывают проезжую часть.

16:12 На Страстном продолжается что-то странное. Люди бегают по проезжей части. Дорожное движение никак не могу возобновить. Сотрудники ДПС просят людей по громкоговорителю встать на бордюр: «Вот там и фотографируйте».

У некоторых граждан в руках туалетные ершики.

16:07 Появились первые данные о пострадавших на Пушкинской. Это трое мужчин и девушка.

15:58 На Страстном бульваре тоже толпа, сообщает наш корреспондент. Силовики оттесняют людей подальше от Тверской. Часть народа вышла на проезжую часть.

15:57 На Пушкинской сбросили с фонаря человека и поломали фонарь.RT пишет, что это сторонники Навального избили его противника.

15:55 Появились кадры задержания Юлии Навальной.

Опубликовано видео задержания Юлии Навальной

Смотрите видео по теме

15:54 Сложно понять общую картину происходящего в центре Москвы. Наш корреспондент сейчас находится на Пушкинской площади - она забита людьми. Сейчас туда приехали четыре машины реанимации. 

15:44 На подходе к Пушкинской со стороны Ленинградки люди не расходятся. Не очень понимаю, кажется, что им делать дальше. Пройти к Манежной они не могут - перегорожено.

15:35 Люди пошли к Лубянке мимо Большого театра. Скандируют лозунги.

15:29 Подходы к Пушкинской

15:24 Задержали Юлию Навальную. Она публикует фото из автозака.

15:20 Наш корреспондент в Петербурге: митингующие массово ушли с Сенатской на Невский, центр забит людьми.

15:20 На Тверской начали кидать файеры. 

15:14 Народ на Пушкинской принялся демонтировать ограждения, силовики противостоят участникам акции. Манежная площадь, куда с Пушкинской начали приходить люди, огорожена.

Между тем в Петербурге собравшиеся блокировали проезжую часть.

15:13 Все близлежащие кафе на Пушкинской работают. Никто не стал закрываться. «Мы столько времени были в простое, хоть подзаработаем. Да и рекомендаций закрываться не поступало».

15:04 Участники несанкционированной акции дошли до Госдумы.

15:02 На Пушкинскую пришла Юлия Навальная.

Источник: Соцсети

15:01 Толпа продолжает двигаться по Тверской в сторону Манежной.

14:57 Народ начал залезать на фонари у памятника Пушкину.

14:56 Наш корреспондент в Петербурге сообщает, что после призывов идти на Невский продолжились задержания.  "Уронили две урны,  человек  шесть забрали. Слышала приказ :"Если что, применяем все средства".

14:53 Очень много вежливых людей собралось. «Здесь курить можно?» - интересуются. «Не стоит». Никто не курит. Периодически толпа кричит, люди хлопают, но оглядываются, нет ли рядом полицейских. И, похоже, на Пушкинской коллапс. Ни назад, ни вперёд не двинуться.

Много полицейских машин, пожарные приехали. А школьники на бульваре лепят снеговиков.

14:36 Пушкинская площадь заполнилась полностью. Часть толпы двинулась по Тверской.

14:34 Петербург. Людей пускают на Сенатскую только от Исаакия, передает наш корреспондент. Там образовался «мешок». Полиция выхватывает из толпы людей.

При этом у Медного всадника пытается фотографироваться какая-то группа туристов. Кто-то проводит экскурсию, рассказывая про памятник Петру. Вокруг монумента – оцепление, иногда врезаются в толпу, хватают кого-то и тащат в автозак. Кто бежит – догоняют. В 14.30 «силовиков» начали уводить с Сенатской – прямо строем. Их вся толпа провожает. ОМОН отвели на другую сторону Невы. Стоят оцеплением, пока никого на хватают.

14:33 ОМОН начал вытеснять собравшихся в Москве.

14:32 Спикер МИД Мария Захарова рассказала о звонке задержанного на Пушкинской. Хм.

14:29 На Сенатской площади Петербурга сейчас.

14:26 Молодёжь на митинге есть, но, в основном, люди 30-50 лет. Школьников почти не видно.

14:17 Наше видео с Пушкинской.

14:12 В толпе молодые люди знакомятся друг с другом. Кажется, у кого-то завяжутся отношения.
Диалог парня и девушки. 
- Сколько тебе лет? 
- 18, иначе бы так спокойно не стояла тут. 
- Ты одна? 
- Да. 
- А мне одиноко, поэтому я пришёл. Пойдём погуляем. 
- Пойдём. 
Молодые люди покинули площадь.

14:10 Пенсионеров тоже хватает у памятника. Все они прижались к ограждению, боятся, что затолкают.

14:07 На площади задержана Любовь Соболь. Накануне суд оштрафовал ее на 250 000 рублей за призывы к участию в несанкционированных акциях.

14:05 "Девушка обратилась к собравшимся у памятника Пушкину с речью в защиту власти и объясняла, что собираться запрещено, - передает наш корреспондент. - Ее задержали и увели в автозак".

14:03 Перестал работать интернет на Пушкинской.

13:53 Наш журналист в Санкт-Петербурге: "Из-за перекрытия мостов люди не могут попасть на Сенатскую площадь. Даже на Неве поставили полицейский катер, чтобы люди по льду не пытались перебежать".

Сообщается, что в Питере задержали примерно 50 человек.

13:51 Участники несогласованной акции начали вступать в стычки с силовиками, передает наш корреспондент с Пушкинской.

13:47 В Казани поезда метро начали следовать без остановок на станциях «Площадь Тукая» и «Кремлевская».

13:43  МВД выпустило еще одно предупреждение. Спикер министерства Ирина Волк заявила, что все провокации против силовиков на незаконных акциях и случаи неподчинения их требованиям расследуют.

13:42 Сейчас так.

13:39 Из толпы выдернули школьника с рюкзаком, лет 12-13 на вид. Повели к автозаку.

13:35 Люди идут сплошным потоком к памятнику. Полиция всех пропускает: «Проходите, пожалуйста». А вот омоновцам тяжело работать в такой толпе. Напоминаем, что Генпрокуратура накануне предупредила о незаконности акций в поддержку Алексея Навального.

13:34 "Продолжают задерживать девушек, - передает с Пушкинской площади наш корреспондент. -  При мне уже троих, им лет 20. Многие стоят плечом к плечу. Люди набились на пятачке у памятника, как селедки в бочке. Мда, а коронавирус никто не отменял..."

Перебои со связью наблюдаются.

13:32 Задерживают людей на Сенатской площади в Петербурге. В городе перекрыли для пешеходов Дворцовый и Благовещенский мосты, передает "МК" в Питере".

13:30 Задержания участников незаконных акций проходят в Екатеринбурге, Уфе, Оренбурге. В Екатеринбурге сейчас минус 30. Активисты кидают в силовиков снежки. 

13:25 Задержали блогера Илью Варламова. Недавно он вернулся из Африки, где его уже задерживали в Южном Судане.

13:24 Приготовили огнетушители. Слева - девушка. Похоже, на Пушкинскую отправили женский батальон.

13:23 Громкоговоритель не затихает ни на минуту, людям напоминают о соблюдении социальной дистанции, масках и перчатках.

13:21 Справа от памятника Пушкина стоят совсем молодые люди. Человек 50. Молчат. В основном девушки. Их не задерживают. Похоже, тактика такая - задерживать молодых людей от 20 до 30 лет. Под горячую руку попали несколько более взрослых мужчин - один пел песню, второй оказывал сопротивление.

"Упс, только что задержали девушку лет 20" - передает наш корреспондент.

13:14 От Пушкинской уезжают два заполненных задержанными за участие в несанкционированной акции автозака. На смену приезжают новые - пустые.

13:12 А вот сейчас начали задерживать каждую минуту, передает наш корреспондент. Силовиков больше, чем собравшихся. Начинает пропадать связь.

13:10 Дама с красной сумкой у памятника Пушкину говорит, что она пришла "за Грудинина и против сатанистов".

13:09 Девушки-полицейские раздают маски: «Подходим к людям, у кого нет маски, даём. Никто не отказывается, все понимают».

13:00 Молодым мужчинам находиться около памятника Пушкину опасно. Девушек не трогают. Пенсионеров тоже, но их тут практически нет. На пятачке около памятника каждые пять минут кого-то задерживают. Никто не выкрикивает лозунгов, плакатов ни у кого нет. Группа омоновцев по 7 человек ходят вокруг монумента и задерживают людей. Помогают им полицейские - они находятся в толпе, потом подходят к ОМОНу и указывают, кого брать.

12:48  Среди полицейских очень много девушек, все в одноразовых масках. Между тем ОМОН в какой-то момент застыл и как будто позировал на камеры журналистов. Слышна рация: «Не стоим, работаем». Через минуту двоих молодых парней затащили в автозак.

12:42 Задержания на Пушкинской. «За что вас задержали?» - кричат журналисты парню с зонтиком. Тот улыбается, пожимает плечами. Задержания проходят жестко, с теми, кого заподозрили в участии в несанкционированной акции, не церемонятся.

12:29  - Встретили группу дружинников около метро Чеховская, человек двадцать, - передает наш корреспондент. - Мужчина и женщины среднего возраста. Все отправились в сторону Петровки.

Поговорили с главным, это мужчина лет 50: «Помогаем сегодня полиции следить за порядком. Всегда так делаем. Мы добровольцы, работаем бесплатно. Сейчас идём встречаться с полицейскими, встанем на точку, чтобы контролировать улицы, ловить хулиганов».

Спрашиваю: «Будете принимать участие в задержаниях?». «Какие задержания? Разве сегодня что-то будет? Люди гуляют, туристов много, надо просто следить за обстановкой, мало ли дураков». За спинами дружинников в это время у выхода из метро Чеховская два сотрудника полиции выборочно останавливают людей, мужчин, женщин, даже тех, кто идёт по одному. У всех проверяют содержимое сумок и документы.

12:27 На Пушкинской начали задерживать людей, Пока это выглядит так: мужчину уводит полиция, а вокруг десятки телекамер.

12:15 В центре Москвы сейчас так.

12:12 По России засбоила сотовая связь крупнейших компаний, также идет большой сбой в Twitter.

12:07 В центре Москвы - усиление режима. Рядом с метро "Арбатская" наш корреспондент видит несколько автозаков, поставлены ограждения. На Пушкинской идет установка ограждений, из метро ограничен выход. Движение на Тверской перекрыл поставленный поперек автобус. 

12:05  Тем временем Следственный комитет и Верховный суд в официальных отзывах в целом поддержали законопроект, согласно которому за вовлечение детей и подростков в незаконные протестные акции вместо административной ответственности вводится уголовная - с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы. Если же речь идет о склонении несовершеннолетних к организации массовых беспорядков, то - до 10 лет.

Автор законопроекта - депутат Госдумы, единоросс Евгений Марченко. Он был избран по Санкт-Петербургу, в свое время учился на юрфаке СпбГУ.

12:00 Во Владивостоке и Хабаровске прошли задержания вышедших на несанкционированные акции - в столице Приморья было задержано около двух десятков человек. По подсчетам властей, сообщает РИА "Новости", во Владивостоке собралось около пяти сотен человек, в Хабаровске - вдвое меньше.

Незаконные митинги проходят и в других городах России.

Между тем детский омбудсмен Анна Кузнецова написала в соцсети, что во Владивостоке, как она наблюдала, "дети стоят живой цепью, из-за их спин взрослые бросают в ОМОН дорожные конусы и прячутся снова... Они люди?"

Из досье "МК": Алексея Навального задержали по прилету из Германии в аэропорту "Шереметьево" 17 января. Политика объявила в розыск ФСИН - Навальный отбывал испытательный срок по делу "Ив Роше" и не явился отметиться в инспекции, хотя, судя по публикации в журнале "Ланцет", которую цитировала ФСИН, к моменту очередного вызова уже был выписан из берлинской клиники "Шарите".

Химкинский горсуд поместил Алексея Навального под арест на 30 суток. Сейчас он находится в СИЗО "Матросская тишина" в ожидании другого суда, который должен определить, будет ли заменено Навальному условное наказание по делу "Ив Роше" в связи с нарушением правил испытательного срока на реальное.

Приговор, напомним, был вынесен в 2014 году - тогда Алексей Навальный получил 3,5 года условно с пятилетним испытательным сроком, его брат Олег - такой же срок в колонии общего режима (отбыл его в Орловской области).

Затем испытательный срок Навального продлевали - до 30 декабря ушедшего года по ходатайству ФСИН. Причиной стали те же неявки на регистрацию к инспектору и административные правонарушения.

В эту пятницу силовики вынесли сторонникам Навального, которые призывали к участию в несанкционированных акциях и митингах, предупреждения, некоторые были помещены под административный арест (Кира Ярмыш - на 9 суток, Георгий Албуров - на 10 суток...) Любовь Соболь суд оштрафовал на 250 000 рублей.

МВД начало доследственную проверку по поводу организации руководителями штабов Алексея Навального в разных регионах России "насильственных действий и провокаций".

Наши корреспонденты сегодня работают в центре Москвы, мы следим за происходящим в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру