Путин предложил учителям новый конкурс, вспомнив «Форт Байярд»

Педагоги, по мнению президента, должны быть постоянно в центре внимания

Для общения российских учителей со школьниками пора создать специальную отечественную интернет-платформу, а для пропаганды нашего учительства - шоу, не уступающее «Форту Байярд». С такими идеями на дистанционное общение с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года» 2 февраля из Ново-Огарево вышел Путин. «А то сейчас Байярд знают, а учителей - нет», - констатировал он.

Педагоги, по мнению президента, должны быть постоянно в центре внимания

Заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» оказался непохожим на все предыдущие. Из-за пандемии коронавируса действо перенеслось на начало 2021 года, но взамен получило нежданный бонус, ибо в финале к нему подключился Путин.

Правда, присутствие главы государства на чествовании лауреатов конкурса «Учитель года» было виртуальным: лауреаты собрались на своей финальной церемонии в Волгограде, а Путин общался с ними из своего рабочего кабинета в Нового-Огарево. Но общение тем не менее вышло интенсивным и даже креативным.

- Миша, помашите рукой, - тут же попытался выявить абсолютного победителя конкурса, учителя математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону Михаила Гурова Путин.

Тот помахал.

- Поздравляю вас с достойной победой,- заулыбался президент победителю с другой стороны экрана. - Вот только кто это придумал такое название вашей школы? Меня очень смущает в нем слово элитарная. Зачем это? Наверное, чтобы привлечь родителей? Ведь в целом математика в нашей стране замечательная, и у нас есть все основания гордиться нашей математической школой!

Нельзя переоценить и живое общение учителя с учеником, тут же подчеркнул Путин, явно пытаясь в очередной раз развеять опасения общества, что пандемия со временем уйдет, а дистанционка останется: «Совместное живое творчество ученика и учители останется навсегда, в чем мы лишний раз убедились в период пандемии и дистанционного образования», - подчеркнул он.

Заодно президент поблагодарив учителей за их работу во время пандемии: «Вы проявили себя с самой лучшей стороны, и сделали то, что будет служить стране годы! Правда, многого пока у нас не хватает, - честно признал он. - Но мы сделаем все, чтобы каждая школа имела современное оборудование и скоростной интернет». Пообещал он и продолжение господдержки учительства (так, одни только классные руководители в ближайшие годы получат в виде доплат 225 млрд руб.).

Ну а от проблем классного руководства закономерно перешли к вопросу о том, как обезопасить детей и подростков от негативного влияния ряда ресурсов интернета, и особенно в свете последних событий, связанных с их участием в несогласованных массовых шествиях.

- Эти интернет-платформы — прежде всего бизнес для людей, которые их организуют,- разъяснил Путин.- А для бизнеса во главе угла всегда извлечение прибыли. И плевать он хотел на ущерб для людей, на которых эти платформы направлены: они изучают своих клиентов и вбрасывают им то, что считают нужным. Мы, разумеется, должны об этом думать и на это реагировать. Но, не ограничивая при этом прав людей и свободу слова! А вот создание отечественной платформы для общения учителей и учеников — это хорошая идея.

Другую идею предложил сам Путин:

- В вашей профессии столько ярких людей, столько талантов, - обратился он под занавес к лауреатам учительского конкурса. - А кто их видит? Страна их не знает, вместо этого люди смотрят какой-нибудь «Форт Байярд», где только бегают и прыгают. А если сделать красивый и интересный контент о вас? Тогда учителя будут постоянно в центре внимания общества! Ведь сделали же в Санкт-Петербурге «Алые паруса», аналогов которым нет в мире. Вот и из этого конкурса можно сделать красивую историю! История, литература, математика — по каждому предмету можно сделать интереснейшую программу, которую будет смотреть вся страна! Прошу Минпросвещения подумать на эту тему, - тут же дал поручение глава государства.

СПРАВКА «МК». 2 февраля в Волгограде были объявлены имена четырех призеров и победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020». Победителем стал учитель математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону Михаил Гуров. Призерами - учитель математики средней школы № 7 города Майкопа (Республика Адыгея) Сергей Левченко; учитель математики гимназии № 166 города Санкт-Петербурга  Иван– Меньшиков; учитель русского языка и литературы Женской гуманитарной гимназии города Череповца (Вологодская область) Диана Минец; учитель русского языка и литературы Российской гимназии № 59 города Улан-Удэ (Республика Бурятия)  Елена Цыдыпова.

Читайте также: Заслуженный учитель Ямбург разгроми шестидневку в школах

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28471 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Учителя получат свой «Форт Боярд»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру