Не репрессии, а контрмеры

Перегнув палку, полиция сработала против власти

Оказывается, когда хватают всех подряд, как кильку неводом, это не репрессии. Это называется (Песков в четверг объяснил) «меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона — в отношении участников незаконных акций».

Перегнув палку, полиция сработала против власти

Дмитрий Сергеевич развил свою мысль, напомнив о том, что «во время акций происходили прямые и множественные нападения на сотрудников правоохранительных органов». И именно это «стало причиной для принятия жестких, но находящихся в русле закона контрмер».

В воскресенье, 31 января, я был свидетелем, как зачищали Сухаревскую площадь. Методично, быстро и без разбора. Вот стоит человек — вот его уже ведут в автозак. Не то что «нападений на сотрудников правоохранительных органов», даже сопротивления задержанию (за редким исключением) не было. Это находящаяся в русле закона контрмера?

Участников незаконных акций, нарушителей закона, по которым судами вынесено решение, — меньше полутора тысяч. А задержано было (с 23 января) больше 11 тысяч граждан. Вот почти 10 тысяч человек — они кто?

Давайте будем реалистами (хотя реальность всегда выглядит цинично) — верить в то, что 10 тысяч сограждан просто «мимо проходили», наивно. Вот, например, известный адвокат Павел Чиков (всегда бьющийся за права противников власти) говорит: «Подавляющее большинство задержанных занимают позицию «проходил мимо, в акции не участвовал». Чиков совершенно правомерно сетует на то, что такая позиция лишает задержанного «возможности доказывать, что его права на свободу собрания были нарушены».

Но тут выбор каждого — пламенные революционеры стоят до конца, а потом сидят. На вопрос, а что делать действительно «мимо проходившим», адвокат ответил, что стоит вести себя спокойно, в протоколе писать свои возражения, затем обжаловать в суде действия полиции.

Вот эти 10 тысяч, не нападавших на полицию, ничего не громивших, собравшихся мирно и без оружия, а также действительно мимо проходивших, они задержаны за что? Что это за контрмера такая?

Можно даже согласиться с Песковым и не называть это репрессиями. Но это — прямое запугивание. И, самое главное, работающее против государства.

Ведь круг в голове у протестующих в результате замыкается: мы мирно и без оружия, как нам предписывает Конституция в статье 31, собираемся выразить свое мнение, а нас, значит, задерживают не пойми за что.

И эти явно избыточные задержания только подтверждают убеждения задержанных...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28473 от 5 февраля 2021

Заголовок в газете: Не репрессии, а контрмеры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру