Макрон предложил стать «честным посредником» в ядерной сделке между США и Ираном

Макрон предложил стать «честным посредником» в ядерной сделке между США и Ираном

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил выступить в роли «честного посредника» в переговорах между США и Ираном, чтобы возобновить ядерную сделку 2015 года, которая была остановлена экс-президентом Дональдом Трампом.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддержать любую инициативу со стороны США по возобновлению сложного диалога, и я ... постараюсь быть честным и преданным посредником в этом диалоге», - сказал Макрон Атлантическому совету.

Французский лидер неоднократно и безуспешно пытался убедить Трампа соблюдать пакт 2015 года, который ограничивал и сдерживал ядерную программу Тегерана. Макрон выступил за новые переговоры с Ираном, которые также наложат ограничения на программу баллистических ракет Исламской республики и будут включать Израиль и Саудовскую Аравию. Последние страны были категорически против сделки 2015 года и поддержали решение Трампа вывести Соединенные Штаты.

«Мы должны найти способ вовлечь в эти обсуждения Саудовскую Аравию и Израиль, потому что они являются одними из ключевых партнеров региона, напрямую заинтересованных в результатах переговоров с другими нашими друзьями в регионе», - сказал Макрон.

Неясно, будет ли приветствоваться предложение Макрона стать «посредником» в Вашингтоне.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф уже предположил в интервью на этой неделе, что Европейский союз может помочь «синхронизировать» действия обеих сторон, чтобы укрепить доверие и возобновить сделку.

Иран настаивает на том, чтобы США сняли новые санкции, введенные Трампом, до начала переговоров, но новая администрация Джо Байдена попросила Тегеран соблюдать условия сделки 2015 года, прежде чем он начнет действовать.

Предложение Зарифа об участии ЕС было встречено в Вашингтоне прохладно.

.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру